21.02.2018 Hyundai Motorsport стала победителем на Ралли Швеции

19 февраля 2018 года Hyundai Motorsport завоевала первую в своей истории победу на трассах Ралли Швеции благодаря 1-му месту Тьерри Невилля, а также 3-му и 5-му местам двух других экипажей на втором этапе Чемпионата мира FIA по ралли 2018.

Бельгиец со своим штурманом Николя Жилсулом в течение всего уикенда показывал потрясающее пилотирование, взяв пять из восьми побед команды на спецучастках и продемонстрировав исключительно зрелое вождение в целом. Поднявшись на вершину общего зачета после пятничного спецучастка Свуллрья (СУ3), экипаж №5 ни разу не пропустил вперед никого из конкурентов.

Третье место Миккельсена принесло двойной подиум для команды, а также стало первым попаданием норвежца в тройку призеров за все пять гонок WRC, которые он провел за Hyundai Motorsport.

Заключительные участки воскресенья были полны напряжения и драматических эпизодов. Два проезда по участку Ликенас протяженностью 21,19 км подняли градус борьбы до предела перед относительно коротким спецучастком в 9,56 км на территории Торсби.

Одним из самых острых сражений последнего утра стала битва Пэддона и Эсапекки Лаппи, которых перед финальным участком разделяли всего 2,9 с. К сожалению, небольшой вылет и заглохший двигатель не позволили Пэддону сохранить свое место и из-за потери времени он откатился на пятое место в общем зачете.

Миккельсен стал третьим на шоу-спецучастке, заработав три дополнительных очка в зачете пилотов, а Невилль приплюсовал два очка к своему победному счету. На текущий момент бельгиец занимает первую строчку зачета пилотов, а Hyundai Motorsport идет впереди всех в Кубке конструкторов.