04.10.2016 Владимир Фролов стал победителем ралли

Финальный этап Кубка России по ралли-рейдам завершился на полигоне в Алабино Московской области.

Организаторы гонки совместно с Российской Автомобильной Федерацией решили в этом году провести автоспортивное мероприятие в новом формате, поэтому для участников была предложена трасса протяженностью чуть больше чем 150 километров, состоящая из 12 кругов по 14 километров. Необычный для рейдов формат должен понравиться участникам и прессе, именно так считает руководитель гонки  и председатель комитета ралли-рейдов Российской Автомобильной Федерации Роберт Санакоев.
Роберт Санакоев: “Мы пробуем новый формат, который, надеемся, оживит Кубок России по ралли-рейдам.
Самая главная идея в том, что проведение соревнования на полигоне парка ПАТРИОТ со связкой в Алабино дает нам возможность показать дисциплину лицом – здесь есть подготовленные площадки, удобные стоянки, логистика,  зрительские трибуны и многое другое. Если мы это все удачно соединим со спортивной частью, то, возможно, наконец-то нашу  дисциплину сможет посмотреть массовый зритель
Это не классические ралли-рейды, но в сезоне уже есть несколько марафонов, включая такие протяженные гонки как "Шелковый путь", "Великая Степь – Дон". У нас переизбыток ралли-рейдов, но мало коротких гонок - бах. Возможно, такая динамичная баха, которая будет проходить в один уикенд и близко от Москвы, насыщенная разными событиями и мероприятиями, будет воспринята положительно».
В гонке приняло участие небольшое количество экипажей – всего 14 автомобилей  вышло на трассу. Большинство из заявленных пилотов и штурманов – жители Москвы и Московской области, но есть и участники из Санкт-Петербурга, Коломны, Белгорода, Геленджика и из Латвии.
Лучшее время показал Владимир Фролов на прототипе Nissan NP300 – 12 кругов он прошел за 2 часа и 1 минуту. Вслед за ним финишировал Андрей Рудской из Санкт-Петербурга, уступив Владимиру всего 3,5 минуты. Это преимущество позволило Фролову выйти в лидеры общего зачета Кубка России, завершив сезон победой в серии. Обладателем Кубка России в абсолютном зачете среди штурманов стал Евгений Загороднюк, ассистировавший Рудскому – по количеству набранных за сезон очков, Евгений оказался впереди остальных мастеров ориентирования и навигации.
На "Патриот Драйв Шоу" лучшим в классе T3 стал SSV Polaris Ranger под управлением Сергея Калинина, а в зачете «Raid» в скоростном маневрировании стал экипаж из Латвии Алдиса Вилцанса и Юлии Мигуновой-Хегай.
Событие не обошлось без внимания прессы  - на «Патриот Драйв Шоу» приехало освещать более 16 изданий, включая федеральные и спутниковые каналы, такие как ГТРК МИР, Авто24, LiveNews, Подмосковье 360, печатные издания и интернет порталы. Мероприятие проходит в тестовом формате, программа представлена только для спортсменов, но для зрителей вход будет открыт в следующем году, когда на полигоне Алабино и парке Патриот мы сможем наблюдать этапы не только Кубка России, но и высшей лиги – чемпионатной серии.



Комментарии

comment_form