21.10.2015 Николай Грязин и Ральф Сирмацис: «командные разборки» на ралли «Латвия»

Единственный 18-летний пилот из России готовится к сражению за титул Чемпиона Латвии со своим коллегой по команде.

 

Середина октября, ралли «Латвия» - финал национального Чемпионата. Это, как всегда в Прибалтике, и праздник автоспорта и серьезное испытание для гонщиков. Двухдневное соревнование проходит в сложных условиях - погода вносит свои коррективы в состояние дорог, кроме того, более трети дистанции гонки проходит по асфальтовому покрытию. Все это не делает финал легкой прогулкой, но именно здесь будет решаться судьба титула в моноприводном зачете LRC3, где весь год выступал наш соотечественник Николай Грязин.

 

Сейчас, перед финальной гонкой Николай находится на первой строчке в промежуточной классификации: у него 77 очков. Несколько результативных финишей летом позволили ему обойти Ральфа Сирмациса - трехкратного Чемпиона Латвии, который в этом году отдал приоритет «Юниорскому» Чемпионату Европы и на родине пропустил два этапа серии. Сирмацис имеет 75 очков - минимальный разрыв между первым и вторым местом перед финалом!

 

Основная борьба в классе будет происходить между ними. Нельзя сбрасывать со счетов и нынешнего обладателя третьей строчки зачета - Эмилс Блумс на Ford Fiesta R2 тоже готов бороться за результативный финиш. На текущий момент он набрал 64 очка и в случае схода кого-то из лидеров ему будет достаточно финишировать третьим, чтобы стать вторым в Чемпионате.

 

Задача Николая Грязина, таким образом, усложняется: нужно не только надежно провести ралли «Латвия», закрепившись на первой строчке, но и избежать проблем в этом непростом соревновании: Ральф отличается большой «надежностью» даже в самых ответственных гонках, у Грязина процент сходов тоже невелик. Но любая ошибка здесь, на финальном этапе серии, может стоить для него не просто первого места, но и вообще места в тройке лидеров.

 

Ралли «Латвия» стартует в субботу 17 октября, в 15.00 по московскому времени. Первый день будет состоять только из асфальтовых спецучастков на гоночной трассе Бикерниеки и на улицах приморской Юрмалы. Почти 33 километра гонщики преодолеют на гравийной резине - таковы требования регламента, и это своего рода «изюминка» ралли Латвия.

 

Второй день, воскресенье 18 октября будет куда более привычным. Гравийные допы, протяженность которых составит 74 километра, расставят все точки над «i». Гонка финиширует достаточно рано: уже в 19.30 будут известны официальные результаты соревнования.



Комментарии

comment_form