27.09.2016 Третье место народного пилота

17-18 сентября состоялись заключительные 10 заездов сезона Российской серии кольцевых гонок, в которых приняли участие пилоты на автомобилях марки Volkswagen. Бронзовым призером по результатам серии кольцевых гонок 2016 года стал победитель конкурса «Народный пилот» Иван Костюков.

Как и в прошлом году, финальную серию заездов сезона принимала KAZANRING в Татарстане. Длина трассы составляет 3476 метров и включает в себя 12 поворотов, максимальная скорость на трассе – 240 км/ч.

Прохладная погода и дожди не испугали ни спортсменов, ни болельщиков: перед зрителями выступили 63 пилота в пяти классах РСКГ, результаты борьбы которых до последнего невозможно было спрогнозировать.

Традиционно уикенд начался с квалификации, где лучшее время в классе «Национальный» показал Иван Костюков на Volkwagen Polo. В субботней гонке Костюков долгое время держался в лидерах, но финишировал восьмым. Триумфатором заезда стал Владимир Шешенин, вторым финишировал Александр Голованов, третьим – Андрей Петухов. В заключительном воскресном заезде лидером стал Глеб Кузнецов на Volkswagen Polo, вторым финишировал Василий Кораблев, третий результат показал Раис Минниханов.

По результатам сезона РСКГ 2016 «Народный пилот» Иван Костюков стал бронзовым призером, представляя «Академию Ралли» в самом многочисленном классе «Национальный». Опыт и скорость, которые продемонстрировал Иван, управляя Volkswagen Polo с бензиновым двигателем 1.6 л мощностью 160 л.с., свидетельствуют о том, что выбор болельщиков был сделан не зря. 36 стартовавших экипажей в классе за 7 этапов дали возможность оценить и реализовать потенциал спортсмена.

«Академия Ралли» в сезоне 2016 года добилась отличных результатов, а дебютант Иван Костюков не только влился в ряды профессиональных гонщиков, но и стал одним из них. Не исключено, что в будущем сезоне РСКГ Костюков выступит уже не в статусе «Народного пилота», а как пилот команды Volkswagen.

Компания «Академия Ралли», интернет-журнал «Мотор» и марка Volkswagen уже в третий раз организовывают проект «Народный пилот».

Российская серия кольцевых гонок (РСКГ) – это соревнования по автомобильным кольцевым гонкам в статусе Чемпионата и Кубка России. Официальные соревнования под разными названиями проводятся более 60 лет.