18.02.2019 Nissan и NISMO: новые планы

Nissan и NISMO анонсировали программы спортивных соревнований на 2019 год. В 2019 году Nissan и NISMO будут участвовать в различных автогонках; в числе главных событий – чемпион Формулы Е и Super GT, а также соревнования в классе GT3. Кроме того, компания будет поставлять двигатели для спортивных автомобилей-прототипов.

15 февраля Nissan и Nissan Motorsports International Co., Ltd. огласили свои планы на мероприятии в Иокогаме. Здесь же поклонники компании могли встретиться с гонщиками Super GT, участвующими в этом сезоне.

Продолжается пятый сезон чемпионата ABB FIA Формулы Е. Для Nissan это первый сезон в Формуле Е, и Nissan первым из японских компаний присоединился к серии уличных гонок для электромобилей.

Чемпионат Формулы Е позволяет компании продемонстрировать мощность и динамичность своих EV, как аспект Nissan Intelligent Mobility. Эта концепция определяет взгляды компании на то, что служит движущей силой автомобилей, как они управляются и как интегрируются в жизнь общества. На основе многолетнего опыта разработки и производства Nissan LEAF – самого популярного электромобиля в мире – Nissan создал для своего автомобиля формулы Е новую силовую установку, в том числе новый электромотор, инвертор и коробку передач, а также программное обеспечение.

Себастьян Буэми, выступающий за Nissan в чемпионате – единственный гонщик, который входит в первую четверку финишировавших в каждой квалификации этого сезона. Совсем недавно в Сантьяго (Чили) он впервые в истории команды стартовал с поул-позишен. 16 февраля команда отправляется в Мехико Сити на следующий этап чемпионата.

Команда: Nissane.dams

Руководитель: Жан-Поль Дрио (Jean-Paul Driot)

Гонщики:

Номер 23: Себастьян Буэми (Швейцария)

Номер 22: Оливер Роуленд (Великобритания)

Запасной и тестовый пилот: Мицунори Такабоши (Япония)

Сим-рейсер: Ян Марденборо (Великобритания)

«Наша программа для Формулы Е объединяет знания Nissan (мирового лидера в сфере электромобилей), более чем 30-летний опыт NISMO в инновациях для автоспорта и навыки нашего партнера по гонкам – e.dams, побеждавшего в Формуле Е, – сказал Майкл Каркамо, директор глобального отделения мотоспорта Nissan (NISMO). – Все это дает Nissan ценные данные, которые помогут нам создавать для покупателей электромобили более высокого качества».

Nissan и NISMO стремятся повысить свою конкурентоспособность в классе GT500 чемпионата Super GT и вернуться гоночную серию. С этой целью они значительно пересмотрели технические и программные аспекты автомобилей.

Главный операционный директор NISMO Мотохиро Мацумура (Motohiro Matsumura) выступит в роли исполнительного директора команд Nissan. Тошикацу Танака (Toshikazu Tanaka), корпоративный вице-президент NISMO, станет руководителем команды NDDP Racing. Сатоши Мотояма (Satoshi Motoyama), который 22 года участвовал в гонках GT500, трижды становился чемпионом серии и завоевал для Nissan и NISMO 16 побед, поддержит Мацумура, заняв должность исполнительного советника.

Информация о командах:

Команда: NISMO

Номер: 23

Руководитель: ЮтакаСузуки (YutakaSuzuki)

Название автомобиля: MotulAutech GT-R 

Гонщики:

ЦугиоМацуда (TsugioMatsuda) (Япония)

Ронни Квинтарелли (RonnieQuintarelli) (Италия)

Марка шин: Michelin

 

Команда: NDDP Racing совместно с B-Max

Номер: 3

Руководитель: ТошикадзуТанака (ToshikazuTanaka)

Название автомобиля: CraftsportsMotul GT-R

Гонщики:

КохеиХирате (KoheiHirate) (Япония)

Фредерик Маковецки (FredericMakowiecki) (Франция)

Марка шин: Michelin

 

Команда: TeamImpul

Номер: 12

Руководитель: КацуёсиХошино (KazuyoshiHoshino)

Название автомобиля: CalsonicImpul GT-R

Гонщики:

ДайкаиСасаки (DaikiSasaki) (Япония)

Джеймс Росситер (James Rossiter) (Великобритания)

Маркашин: Bridgestone

 

Команда: Kondo Racing

Номер: 24

Руководитель: МасахикоКондо (MasahikoKondo)

Название автомобиля: будет объявлено позднее

Гонщики:

МицунориТакабоши (MitsunoriTakaboshi) (Япония)

Ян Марденборо (JannMardenborough) (Великобритания)   

Марка шин: Yokohama

 

Масахиро Хасеми (Masahiro Hasemi) покинет пост руководителя команды GT500 и станет почетным членом NISMO.

В 2019 году на автомобиле Nissan GT-R NISMO GT500 появится ряд усовершенствований. В частности, улучшится баланс аэродинамических сил, будет пересмотрено распределение весовых нагрузок, повышена мощность двигателя и оптимизирован график силовых и энергетических характеристик.

«Nissan и NISMO надеются порадовать поклонников автоспорта, в основном, благодаря гонкам Формулы Е и Super GT, – заявил Такао Катагири (Takao Katagiri), президент и главный исполнительный директор NISMO. – В Формуле Е мы используем весь потенциал ноу-хау, накопленный NISMO, и направим наши ресурсы на поддержку Nissan и e.dams. В гонках Super GT мы стремимся избежать разочарований (постигших нас в прошлом году) и отвоевать корону победителя. Я надеюсь, что под руководством нового исполнительного директора наши четыре команды объединят усилия, чтобы оправдать ожидания наших болельщиков».

Программа поддержки команд – класс GT3

В этом сезоне Nissan и NISMO приветствуют команду Kondo Racing, которая, наряду с KCMG и Gainer, вошла в список официальных команд-партнеров. NISMO предоставит автомобили Nissan GT-R NISMO GT3 и обеспечит техническую помощь не только этим, но и другим командам.

Межконтинентальный чемпионат GT Challenge

В рамках этого чемпионата, в котором участвуют основные соперники в классе GT3, пройдут следующие гонки:

- 12 часов Батёрста в Австралии,

- 8 часов в Калифорнии,

- 24 часа Спа в Бельгии,

- 10 часов Сузука в Японии,

- 9 часов Куалами в Южной Африке.

За команду KCMG выступят два автомобиля Nissan GT-R NISMO GT3 2108-го года.

 

Команда: KCMG

Гонщики:

Номер 18: Эдуардо Либерати (Edoardo Liberati) (Италия) / Александр Императори (Alexandre Imperatori) (Швейцария) / Оливер Джарвис (Oliver Jarvis) (Великобритания)

Номер 35: Кацумаса Чиё (Katsumasa Chiyo) (Япония) / Цугио Мацуда (Tsugio Matsuda) (Япония) / Джош Бердон (JoshBurdon) (Австралия)

24 часа Нюрбургригнга

На гонке «24 часа Нюрбургринга», которая пройдет в Германии 22 и 23 июня 2019 года, два автомобиля Nissan GT-R NISMO GT3 в спецификации 2018 г. будут выступать за команду KCMG и один автомобиль – за команду Kondo Racing.

Команда: KCMG

Руководитель: Paul Ip

Гонщики: Эдуардо Либерати (Edoardo Liberati) (Италия) / Джош Бердон (Josh Burdon) (Австралия) /  Филипп Влацик (Philipp Wlazik) (Германия) / будет объявлено позднее

Марка шин: Michelin

 

Команда: Kondo Racing

Руководитель: Масахико Кондо (Masahiko Kondo)

Гонщики: Цугио Мацуда (Tsugio Matsuda) (Япония) / Мицунори Такабоши (Mitsunori Takaboshi) (Япония) / Томонобу Фудзи (Tomonobu Fujii) (Япония) / Том Коронель (Нидерланды) 

Марка шин: Yokohama

В Kondo Racing несколько технических специалистов из NISMO Performance Centers будут выполнять обязанности механиков и помогать в техобслуживании автомобилей профессиональным механикам гоночной команды. Технические центры NISMO – это дилерские центры Nissan, где представлены автомобили NISMO (предназначенные для дорог общего пользования) и запчасти. В этих центрах работают сертифицированные механики, которых называют «магистрами NISMO» (NISMO Meisters).

 

Чемпионат Super GT: класс GT300

Kondo Racing пополнит перечень команд - официальных партнеров в классе GT3; кроме того, две модели 2018 года будут представлять команду Gainer, которая с прошлого года борется в этом классе. Tomei Sports и X Works также будут участвовать в гонках на модели GT-R 2018 года, а NILZZ Racing будет выступать на модели GT-R 2015 года. В общей сложности, в чемпионате примут участие шесть автомобилей Nissan GT-R NISMO GT3.

 

Команда: Gainer

Руководитель: Казуми Фудзи (Kazumi Fujii)

Номер 10: Казуки Хошино (Kazuki Hoshino) /  Кеиши Ишикава (Keishi Ishikawa)

Названиеавтомобиля: Gainer Tanax triple a GT-R

Маркашин: Yokohama

Номер 11: Кацуюки Хиранака (Katsuyuki Hiranaka) /  Хиронобу Ясуда (Hironobu Yasuda)

Название автомобиля: GainerTanax GT-R

Марка шин: Dunlop

 

Команда: Kondo Racing

Руководитель: Масахико Кондо (Masahiko Kondo)

Номер 56: Казуки Хирамине (Kazuki Hiramine) / Саша Фенестраз (Sacha Fenestraz) (Франция)

Названиеавтомобиля: Realize Nissan Automobile Technical College GT-R 

Марка шин: Yokohama

 

За прошедшие семь лет команда Kondo Racing реализовала проект по развитию кадровых ресурсов в серии Super Taikyu Series, в котором участвовали студенты Технического автомобильного колледжа Nissan. В этом году проект переключается на класс GT300. Обновленный, более масштабный проект теперь называется Nissan Mechanic Challenge, и в нем участвуют не только студенты, но и технический персонал дилеров.

Super Taikyu Series (Япония)

Несколько автомобилей Nissan GT-R NISMO GT3 будут состязаться в гонках Super Taikyu Series, в классе ST-X.

Программа поддержки команд – поставка двигателей

Nissan и NISMO продолжат поставлять двигатели для гоночных автомобилей-прототипов, а также оказывать техническую помощь. В классе IMSA Daytona Prototype International Nissan и NISMO предоставят двигатели для CORE Autosport, а также «штучные» двигатели VK50 для участников соревнований в классе LMP3.

Прочие автоспортивные программы

Кубок Micra (Micra Cup)

В Канаде состоится одиночная серия гонок автомобилей Micra под названием «Кубок Micra» (Micra Cup). Она проводится пятый год подряд и включает в себя восемь мероприятий и 16 гонок.

Гонка Super Taikyu Series (Япония)

Автомобили Nissan Fairlady Z NISMO RC будут соревноваться в классе ST-3 серии Super Taikyu Series в Японии; NISMO и в этом случае будет осуществлять техническую поддержку.

Заезды NISMO Driving Academy (Япония)

Чтобы объединить спортсменов и водителей автомобилей для обычных дорог, по-прежнему будут проводиться заезды NISMO Driving Academy для владельцев «дорожных» автомобилей NISMO, R35 GT-R и Fairlady Z (всего 16 раз).

Фестиваль NISMO (NISMO Festival) (Япония)

Это ежегодное мероприятие, посвященное поклонникам NISMO, пройдет 8 декабря на трассе Fuji Speedway.



Комментарии

comment_form