26.12.2018 Nissan успешно дебютировал в чемпионате ABB FIA Формулы Е

Команда Nissane.dams стартовала в чемпионате ABB FIA Формулы Е, показав впечатляющие результаты. Nissanстал первым японским брендом выступающим в серии Формулы Е.

Nissan, как новый вступивший в чемпионат автопроизводитель, дебютировал с хорошими результатами: Себастьян Буэми из Швейцарии финишировал шестым, а Оливер Роуленд из Великобритании стал седьмым в первом раунде серии Ad Diriyahe Prix (Приз Эд-Диръия для электромобилей).

Чемпионат Формулы Е демонстрирует возможности электромобилей в главных городах по всему миру. КомпанияNissanв этом проекте показывает мощность и динамичность своих электромобилей как важную часть Nissan Intelligent Mobility.Эта стратегия определяет взгляды компании на то, что служит движущей силой автомобилей, как они управляются и как интегрируются в жизнь общества.

На подготовку к дебюту в Формуле Е у компании Nissan ушло два года работы; а сегодня мировой лидер по продажам электромобилей вынужден был пришлось подождать еще немного, поскольку из-за сильного дождя был отменен стартовый тренировочный заезд.

Из-за этой задержки график был изменен; квалификация была проведена для 22 автомобилей, разделенных на две группы (по 11 участников в каждой) –вместо традиционных четырех групп и отдельного заезда «супер-поул».

В прошедшие выходные важнейшими результатами для Nissan стали третье место Себастьяна Буэми в квалификации и его старт в гонке со второго места. Оливер Роуленд получил седьмое место на старте гонки (после того, как в квалификации финишировал 14). Команда Nissane.dams завершила свой дебютный уикенд, заняв четвертое место по очкам.

«После более чем двух лет планирования и создания нашей программы в Формуле Е все мы в Nissan очень горды тем, что покидаем финиш первой гонки со столь высоким результатом», – сказал Майкл Каркамо (Michael Carcamo), директор глобального отделения мотоспорта Nissan (NISMO). - Шестое и седьмое место – прекрасный показатель для команды-дебютанта, и мы понимаем, что именно нам необходимо улучшить. Мы не пожалеем сил, чтобы сделать эти шаги к следующему раунду в МарракешеКонечно, мы не сомневались, что Формула Е станет для Nissan отличной платформой, позволяющей продемонстрировать стратегиюNissanIntelligentMobility. Теперь, когда первая гонка позади, эта вера стала еще сильнее. Первый раунд прошел очень успешно для серии, и теперь мы с еще большим воодушевлением ждем предстоящих гонок».

Сегодняшнее соревнование было дебютным не только для Nissan – с нее в чемпионате Формулы Е началась эра электромобилей нового поколения “Gen2”, которые оснащены новыми шасси и аккумуляторными батареями и обладают потрясающей аэродинамикой и ходовыми характеристиками. Они отличаются повышенной мощностью и увеличенным пробегом без подзарядки, поэтому теперь пилотам не требуется смена автомобиля в середине заезда, как было ранее.

Кроме того, в этой серии впервые применялся инновационный «режим атаки» (attackmode) для силовой установки, когда в распоряжении пилотов на короткий период оказываются дополнительные 25 кВт мощности. Чтоб активировать этот режим, гонщик должен включить систему и проехать через специальную зону в повороте, расположенную вне основной гоночной траектории.

«Мы довольны сегодняшней гонкой. Мы стартовали в пятом сезоне с множеством новых параметров, с новым автомобилем и новой силовой установкой, которую разработали совместно с Nissan. Здорово, что оба наших автомобиля финишировали один за другим», – прокомментировал Жан-Поль Дрио (Jean-Paul Driot), руководитель команды Nissane.dams. В квалификационном заезде Себастьян хорошо справился с P3, а Оливер показал во время «практики», что очень скоро он будет готов бороться за высшие места в квалификации. Завтра мы выполним тестирование и начнем работу по усовершенствованию автомобиля для будущих гонок».

После тестового заезда в воскресенье команда Nissane.dams и чемпионат Формулы Е отправятся в Марракеш (Марокко) на второй раунд чемпионата, который состоится 12 января.



Комментарии

comment_form