29.06.2021 Nissan e.dams - в тройке лидеров

В ходе гонки мирового чемпионата ABB FIA Formula E, проходившей в Мексике на новой трассе E-Prix, команда Nissan e.dams попала на пьедестал почета, заняв место в тройке победителей. Оливер Роулэнд, участвовавший в заезде под номером 22 на электроболиде LEAF, вышел победителем в этапе Super Pole и вошел в тройку победителей этой увлекательной и полной событиями гонки, проведенной на новой трассе Autodromo Miguel E. Abed.

В начале 9-го раунда гонок Роулэнд возглавлял заезд и шел первым, но его агрессивный стиль прохождения трассы не помог ему сохранить лидерство. В конечном итоге он финишировал четвертым на 32-ом круге заезда, однако, получение Верлайном 5 штрафных секунд за некорректное использование голосования FanBoost оказалось, как никогда кстати и помогло Роулэнду завершить гонку на третьем месте. Достигнутый результат сразу улучшил положение Оливера в рейтинге гонщиков, подняв его на 4 позиции - на 10-е место. Его коллега по команде Себастьян Буэми финишировал 14-м, а команда Nissan e.dams получила дополнительно 18 ценных очков, улучшивших позицию команды в турнирной таблице гонок Formula E.

Прорвавшись в лидеры этапа Super Pole на болиде Nissan Gen2, Роулэнд вывел свою команду в поул-позицию. Это уже четвертый раз за всю его карьеру участия в гонках Formula E, когда он сумел выйти в поул-позицию. Себастьян Буэми в квалификационном заезде пришел седьмым на суперскоростном участке уникальной конфигурации восточно-центральной части мексиканской трассы.

Результаты субботнего заезда команды не порадовали из-за дисквалификации обоих болидов Nissan e.dams в результате технического нарушения в 8-ом раунде гонки. Роулэнд прошел квалификацию в рядах лидеров, на протяжении всех выходных демонстрируя пик своей формы. Буэми старался изо всех сил, стартовав 19-м после квалификации.

«В целом, мы должны сосредоточиться на положительных результатах, которых достигла команда в эти выходные. - говорит Томассо Вольпе, глобальный директор Nissan по моторным видам спорта. «По сравнению с первой половиной сезона мы продемонстрировали более высокий темп прохождения трассы. В свободном заезде мы входили в число лидеров, а в квалификации пришли вторыми и завоевали поул-позицию. Мы знаем, что наши болиды могут развить высокую скорость, и благодаря их техническим возможностям мы смогли улучшить свои результаты. Печально, что вчера нас дисквалифицировали за процедурные нарушения FIA. Вчера мы стартовали с поул-позиции, но наше третье место показывает, что, хотя мы и вернули темп в гонке, мы все еще не первые. К сожалению, все эти выходные Себастьян беспокоился о том, насколько хорошим будет сцепление шин с дорогой. Нам все еще есть над чем работать.»

Компания Nissan является пионером в отрасли электромобильного транспорта в Мексике.  Автомобиль Nissan LEAF появился на мексиканском рынке в 2014 году, став первым для этой страны серийным электромобилем с полностью электрической силовой установкой. Второе поколение LEAF вышло уже в 2018 году, завоевав еще большую популярность. Недавно, компания пересекла важный рубеж - 700 зарядных станций для электромобилей было создано по всей территории страны, как в общественных зонах, так и у дилеров, что стало еще одним шагом на пути в новую эру мобильности.

«Результаты Оливера, его стартовая позиция в числе лидеров гонки в обоих раундах, позволили продемонстрировать набранный им темп, который он сохранял на протяжении всех этих выходных в Пуэбле, хотя в целом, мы не совсем довольны нашими достижениями. - сказал Грегори Дрио, один из руководителей команды Nissan e.dams. Нам следует обернуть наш потенциал в нечто более весомое - в победы. Это и есть наша основная задача, так как через 2 недели мы отправляемся в Нью-Йорк».

Новый этап гонок мирового чемпионата - 10-й и 11-й раунды - будет проходить в Нью-Йорке 10 и 11 июля.



Комментарии

comment_form