21.10.2015 Pirelli подарила кировчанам кованую копию автомобиля Itala

В рамках акции «Подарок любимому городу» Кировский шинный завод, входящий в группу Pirelli, установил кованый макет автомобиля Itala 35/45 HP, одержавшего победу в ралли Пекин-Париж на шинах Pirelli в далеком 1907 году. Ралли Пекин-Париж стало первой в истории автомобильной гонкой протяженностью более 16000 км. Маршрут ралли пролегал через Китай, Монголию и Россию, в том числе и через Вятскую губернию.

Возглавлял экипаж победившего автомобиля 36-летний итальянский князь Сципион Боргезе, в то время богатейший человек Италии. В пути, кроме механика Этторе Гуидзарди, князя сопровождал журналист Луиджи Барзини, который впоследствии написал книгу «Из Пекина в Париж на автомобиле». Книга содержит большое количество зарисовок из жизни российской провинции начала 20 века, упоминается в ней и остановка в Вятской губернии. Кроме того, в фондах Госархива был найден документ от 27 мая 1907 года, согласно которому департамент полиции МВД просит Вятского губернатора С.Д. Горчакова оказать содействие участникам автопробега, но при этом проследить, чтобы иностранные автомобилисты «не производили никаких разведок и фотографирований в местах, имеющих стратегическое значение».

 

 

 

Автопробег финишировал в Париже 10 августа 1907 года. Эта красивая история, связывающая Вятский край с известной итальянской шинной компанией, дала старт многолетней череде побед двух- и четырехколесных транспортных средств, оснащенных шинами Pirelli.

Арт-объект, установленный в старой части города на ул.Спасской, был торжественно открыт губернатором Кировской области Белых Никитой Юрьевичем, советником по коммерческим вопросам Посла республики Италия в России Никколо Фонтаной, генеральным директором Pirelli в России Аймоне ди Савойя Аостой и главой города Кирова Быковым Владимиром Васильевичем.

 

В приветственной речи Никита Юрьевич Белых выразил благодарность руководству компании Pirelli за подарок городу. Аймоне ди Савойя Аоста, генеральный директор Pirelli в России, в свою очередь, выразил надежду, что жители и гости города оценят и полюбят этот памятник: «Эта машина – часть нашей, итальянской истории, и часть истории Вятского края, это символ пересечения наших культур, здесь, на родине Кировского шинного завода, которым гордится компания Pirelli!». Никколо Фонтана, представляющий посольство Италии в России отметил, что в области присутвует уже несколько итальянских компаний, и выразил надежду на то, что их количество будет увеличиваться. Глава города Кирова Быков Владимир Васильевич также поздравил кировчан с появлением нового места отдыха.

Идея установки художественного макета автомобиля родилась после открытия нового цеха Pirelli на Кировском шинном заводе в 2013 году. Тогда губернатор Кировской области Никита Белых рассказал руководству Pirelli об акции «Подарок любимому городу», в рамках которой кировские предприятия украшают городские улицы скульптурами и малыми архитектурными формами. В Pirelli поддержали проект и попросили кировского архитектора Елену Гурину проработать идею установки автомобиля ИТАЛА 35/45 HP. Изготовили макет слободские кузнецы Эдуард Гурин и его сыновья.

Развивая тему побед на шинах Pirelli от первой гонки Пекин-Париж до современных, ультраскоростных этапов Гран-при Формулы-1, в которых сегодня компания Pirelli является эксклюзивными поставщиком шин (до 2019г.), к открытию памятника Itala на улицу Спасскую прямо из города Сочи, где 9-11 октября состоялся российский этап Гран-при, прибыл болид Formula 1.



Комментарии

comment_form