22.07.2014 Влюбленный в ралли-кросс

Дэвид Култхард, 13-кратный чемпион гонок «Формула-1», принял участие в третьем этапе Чемпионата мира по ралли-кроссу 2014 г. в Норвегии в роли посла Cooper Tire, где и стал поклонником ралли-кросса.

Заодно Култхард успел пообщаться с другим героем F1 – своим товарищем Жаком Вильневом, выступающим за команду Albatec Racing в первом Чемпионате мира по ралли-кроссу, организованном Международной автомобильной федерацией (FIA). Никто другой не смог бы так подробно рассказать Култрхарду об этом новом и стремительно набирающем популярность состязании.

 «Мне было интересно посмотреть на профессиональное выступление Жака в ралли-кросе, на чемпионате мира, – говорит Култхард. – Можно сказать, что мы росли вместе, участвуя в гонках «Формулы-1». Он был в составе команды Williams, той самой, за которую я впервые соревновался в «Формуле-1». Мы путешествовали по всему миру, часто парковали трейлеры рядышком. О том времени можно рассказывать бесконечно. Он влюблен в этот спорт, и я восхищаюсь им!».

 «Было бы интересно поучаствовать в гонке, проверить себя, понять, насколько ты в форме. Я участвовал в ралли всего пару раз, но, по крайней мере, я уверен в том, что неплохо выступлю на старте – я всегда хорошо стартую».

 «Матиас Экстрем, с которым я соревновался в DTM, и, конечно, Жак, с которым мы конкурировали в «Формуле-1», очень высокого мнения о скоростных качествах и других характеристиках автомобилей на Чемпионате по ралли-кроссу», – добавляет Култхард.

 «Машины выглядят стремительными, потому что они и вправду быстры. Технологии, зрелищность, профессионализм здесь тоже на высшем уровне», – говорит гонщик.

Бренд Cooper Tire в течении трех лет, до конца 2016 г., будет экслюзивным поставщиком шин для Чемпионата мира по ралли Международной автомобильной федерации (FIA World Rallycross Championship), чем подтвердит свое лидерство в производстве покрышек для ралли. Многие участники европейского чемпионата по ралли-кроссу на протяжении последних двух десятилетий соревновались именно на этих шинах. 

Седьмой этап Чемпионата мира по ралли состоится в Канаде 7-8 августа – в этом сезоне соревнования впервые проводятся за пределами Европы.

На этом чемпионате все шесть первых этапов выиграли разные гонщики, что делает продолжение состязания особенно интересным для зрителей. Петтер Сольберг, выигравший Чемпионат мира по ралли в 2003 г., в настоящее время возглавляет турнирную таблицу.



Комментарии

comment_form