31.10.2014 Финал SEAT Leon Eurocup не за горами

После пяти гоночных уикендов серия SEAT Leon Eurocup приблизилась к финалу сезона, который пройдёт 1 и 2 ноября на треке Circuit de Barcelona-Catalunya. За рулём VIP-автомобиля – Себастьян Шталь, победитель серии Leon Supercopa в 2004 г. После соревнований, прошедших в конце сентября в Монце, рейтинг пилотов возглавляет Пол Роселл из команды Baporo Motorsport, набравший 52 очка. Всего на одно очко отстаёт Ференц Фицза из Gaspar Racing, а за ним следует Мануэль Жиау из Baporo Motorsport, занимающий третье место.

Первый сезон SEAT Leon Eurocup стартовал в мае 2014 года на автодроме Нюрбургринг. Затем последовали гоночные уикенды на трассах Зальцбургринг, Сильверстоун, Спа-Франкоршам и Монца. Гоночный SEAT Leon Cup Racer создан на базе новой серии Leon и сохранил характер серийной модели. Переднеприводные автомобили оснащены двухлитровым четырехцилиндровым турбированным двигателем мощностью 330 л.с. в сочетании с 6-ступенчатой коробкой передач. В Cup Racer воплотились все инновационные идеи испанской марки: потрясающий дизайн сочетается с высокой мощностью. Специально подготовленный гоночный автомобиль весит 1 150 кг, он оснащен омологированным FIA каркасом безопасности, а также 18-дюймовыми спортивными дисками. За счет выразительного аэродинамического обвеса Leon Cup Racer шире своего серийного собрата на 16,6 см.

Себастьян Шталь в Барселоне возвращается на гоночную трассу в SEAT Leon Cup Racer. В 2004 г. он завоевал звание чемпиона немецкого этапа SEAT Leon Supercopa, одержав четыре победы. Свою карьеру в автоспорте Шталь начал в 1988 году с картинга; в 1996 г. состоялся его дебют в формульных гонках. В 1998 г. он выступал в национальном немецком чемпионате по заездам на длинные дистанции; затем участвовал в соревнованиях за кубки марок, в монокубковых сериях и в гонках формульного типа. В 2008 г. по результатам 24-часового заезда на трассе Нюрбургринг он стал третьим в классе SP3T.



Комментарии

comment_form