10.05.2018 «Шелковый путь – 2018» проложен

Группа разведки маршрута дирекции ралли завершила прокладку трассы восьмого издания ралли-марафона «Шелковый путь».

В нынешнем году ралли стартует из Китая в Россию (15-27 июля 2018 года). Решение о том, где пройдет будущий маршрут гонки и каким образом он будет проложен, принимается сразу после завершения предыдущей – уже в сентябре готовятся рабочие версии, прорабатываются и ищутся несколько вариантов дорог, направлений каждого этапа ралли, которые прокладываются с помощью электронных картографических сервисов.

Выбранный основной маршрут проезжается несколько раз в каждую сторону. В этом сезоне группа разведки, или команда «рекконессанс» (от франц.«reconnaissance»), отправилась в Китай на внедорожниках Toyota Hillux, решая сразу несколько задач: ознакомление с трассой, составление дорожной книги («роуд-бука») – главного документа и основного путеводителя для гоночного экипажа, разведка местности и финальное согласование маршрута.
Соблюдение баланса между сложностью и интересностью маршрута для гонщиков, безопасностью трасс для участников, зрителей и местных жителей и требованиями по соблюдению экологических и законодательных  норм - это работа международной команды разведки маршрута ралли-марафона.
Китайская часть маршрута, где запланировано пять этапов гонки, отличается изобилием песчаных трасс, движение по которым вновь заставит штурманов вспомнить не только азы работы с дорожной книгой и приборами, но и проявить все свое мастерство.

Движение курсом по «бескрайнему морю» - так называют китайцы третью по величине жаркую пустыню мира Гоби, характеризующуюся пустынными и полупустынными ландшафтами.

Движение курсом по «бескрайнему морю» - так называют китайцы третью по величине жаркую пустыню мира Гоби, характеризующуюся пустынными и полупустынными ландшафтами.

Площадь ее более 1 млн.кв.км, а впечатляющие пески не оставят равнодушными не только участников, красота самых высоких стоячих дюн в мире покоряет зрителей, которые смогут наблюдать за ралли-марафоном, следя за новостями в СМИ ( в 2017 году 55 крупнейших медиа-холдингов мира  транслировали захватывающие этапы гонки в 196 стран мира).
После разведки китайской части маршрута группу «реконессанса» ожидали несколько тысяч километров российских дорог, по которым запланировано пять этапов марафона. Астраханские пески и волго-донские степи, движение курсом и «ор-пист» - не простая часть маршрута пройдет по российской территории, после чего финишная прямая приведет участников в самое сердце России, на Красную площадь. Как и на китайской части маршрута, экипажи-разведчики прокладывали новую трассу по России на автомобилях Toyota, отлично зарекомендовавших себя в предыдущих экспедициях, преодолев не раз весь маршрут трансконтинентального марафона. В папках и тетрадях группы «реконессанс» собрано огромное количество записей для будущей дорожной книги соревнования – работа  по финальной разведке маршрута завершится окончательно в мае, когда экипажи на Toyota Hillux «записав» российскую часть маршрута ралли-марафона «Шелковый путь» с финишем в Москве, оформят все в увесистый «роуд-бук» для участников гонки.



Комментарии

comment_form