16.06.2015 ŠKODA: вторая гонка и третий подиум

Чешский гонщик Ян Копецки (Jan Kopecký) продолжает успешный сезон в Чемпионате мира по ралли FIA (WRC 2) за рулем болида ŠKODA Fabia R5. Несмотря на штрафное время, пилот заводской команды завершил непростой этап Ралли Италии, заняв третье место. Чемпион Европы Эсапекка Лаппи (Esapekka Lappi) стал лидером на семи спецучастках по гравийным трассам средиземноморского острова Сардиния, продемонстрировав огромный потенциал нового высокотехнологичного полноприводного болида ŠKODA.

«Команда продемонстрировала упорную борьбу на, пожалуй, одном из самых сложных этапов года в календаре гонок WRC. Заслуженной наградой стало место на подиуме. Несмотря ни на что, я очень доволен, что обе ŠKODA Fabia R5 успешно прошли это нелегкое испытание», – отмечает директор ŠKODA Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabánek). Отдельной похвалы г-на Храбанека удостоился экипаж Эсапекки Лаппи и Янне Ферма (Janne Ferm): «Мы очень признательны, что им удалось самостоятельно отремонтировать болид в пятницу и моментально продолжить борьбу. Это позволило нам наглядно показать все конкурентные преимущества ŠKODA Fabia R5».

Борьба за каждую секунду на участке протяженностью около 400 км по каменистым гравийным трассам с огромными трамплинами и в палящий зной – в отличие от некоторых соперников, новый раллийный болид ŠKODA был готов и к такому серьезному вызову. Ян Копецки и его штурман Павел Дреслер (Pavel Dresler) в пятницу успешно компенсировали штрафное время в 1 мин 40 сек и вернулись к борьбе за третье место. 33-летний Копецки стал третьим пилотом заводской команды ŠKODA, завоевавшим место на подиуме WRC 2 благодаря новой Fabia R5. Три недели назад Лаппи и Понтус Тидеманд (Pontus Tidemand) завершили дебютный для болида этап WRC в Португалии на втором и третьем местах соответственно.

«Это была действительно тяжелая гонка – много камней на трассе, пыль, высокие температуры. Именно поэтому особенно приятно оказаться на подиуме на этапе в Сардинии. Конечно, эта неделя могла пройти для нас гораздо лучше: заработанное штрафное время – целиком наша вина», – комментирует Ян Копецки. На прошедшем этапе он впервые стал лидером спецучастка в зачете WRC 2.

«Летучий Финн» Эсапекка Лаппи показал лучшее время на Сардинии целых семь раз – в том числе дважды на самом длинном спецучастке «Монте Лерно» протяженностью 42,22 км, включающем в себя легендарный «Трамплин Микки». Преодолев этот гребень, гонщики пролетают до 40 м по воздуху. На повторном заезде по «Монте Лерно» Лаппи обогнал другие более мощные болиды WRC, финишировав пятым. «ŠKODA Fabia R5 – очень высокоскоростной болид, и нам только предстоит реализовать весь его потенциал. Обидно, что столкновение с камнем лишило нас возможности стать лидерами общего зачета», – отмечает 24-летний гонщик.

Лаппи и его штурман Янне Ферм потеряли около получаса из-за вынужденного ремонта. Тем не менее, им удалось блестяще вернуться в гонку, отыгравшись с 26-й позиции и финишировав на девятой. Этого оказалось достаточно, чтобы добавить в актив заводских гонщиков ŠKODA еще два балла в зачете WRC 2 Чемпионата мира.

Следующим состязанием в рамках чемпионата WRC 2 станет этап Ралли Польши, который пройдет с 2 по 5 июля. Перед этим Ян Копецки и Павел Дреслер выступят на этапе Чемпионата Чехии (MČR) в ралли Густопече (Rally Hustopeče). Одержавший уже две победы на родине экипаж намерен открыть новую главу в истории успеха ŠKODA Fabia R5.

Цифра дня на Ралли Италии: 3

Три экипажа ŠKODA Fabia R5 приняли участие в Ралли Италии, каждый из которых вошел в первую девятку в зачете WRC 2. Несмотря на штрафное время, пилот заводской команды Ян Копецки финишировал третьим. Армин Кремер (Armin Kremer) завершил этап на шестом месте за рулем болида клиентской команды. Эсапекка Лаппи сумел сократить серьезное отставание, оказавшись на девятой позиции.

Ралли Италии – результаты в зачете WRC 2

1.​ Протасов/Черепин (Protasov/Cherepin), Ford Fiesta RRC 4:40:52.0 ч.

2.​ Андреуччи/Андреусси (Andreucci/Andreussi), Peugeot 208 T16 +0:05.6 мин.

3.​ Копецки/Дреслер, ŠKODA Fabia R5 +2:44.0 мин.

4.​ Аль Кувари/Кларк (Al Kuwari/Clark), Ford Fiesta RRC +6:34.7 мин.

5.​ Аль-Аттия/Баумель (Al-Attiyah/Baumel), Ford Fiesta RRC +6:42.6 мин.

9. Лаппи/Ферм, ŠKODA Fabia R5 +26:30.3 мин.



Комментарии

comment_form