06.11.2015 Триумф ŠKODA Fabia R5 на дебютном Ралли Китая

ŠKODA Fabia R5 отметила свой триумфальный дебют в Китае – важнейшем рынке в мире для марки. Тысячи восторженных фанатов отпраздновали победу заводского дуэта Понтус Тидеманд/Эмиль Аксельсон (Pontus Tidemand/ Emil Axelsson) (Швеция / Швеция) за рулем нового болида на Ралли Китая. Несмотря на сложнейшие трассы и покрытия, ŠKODA Fabia R5 показала лучшее время на всех 13 спецучастках заключительного этапа сезона Азиатско-Тихоокеанского чемпионата по ралли, вновь продемонстрировав свой колоссальный потенциал. Добившись рекордного результата – шесть побед во всех шести этапах – ŠKODA завоевала тройной титул в престижном континентальном чемпионате.

«Идеальный финал великолепного раллийного сезона для ŠKODA! Победа на этапе в Китае, крупнейшем рынке для марки, вновь подчеркивает мощность и надежность болида ŠKODA Fabia R5. Четвертая победа подряд в важнейшем для нас континентальном первенстве, четыре триумфа в Чемпионате мира по ралли (WRC 2) и четыре титула в национальных чемпионатах – невероятный результат для первого гоночного сезона Fabia R5! Это достойная награда за упорную работу каждого члена команды ŠKODA Motorsport, – комментирует Руководитель ŠKODA Motorsport Михал Храбанек. – Я особенно доволен, что таким образом мы смогли привлечь дополнительное внимание клиентов нашего ключевого рынка к бренду ŠKODA. Особую благодарность выражаю Понтусу Тидеманду и Эмилю Аксельсону, завершившим успешный первый сезон в составе заводской команды ŠKODA трумфом в Ралли Китая и победой в чемпионате APRC».

Слаженная работа и предельная концентрация позволили дуэту одержать вторую важную победу в течение недели. В прошлое воскресенье скандинавский дуэт отметил свой первый триумф в составе ŠKODA Motorsport на этапе Чемпионата мира по ралли FIA (WRC 2) в Испании. Длительный перелет и семичасовая разница в поясах не помешали экипажу нанести сокрушительное поражение соперниками на дождливых трассах Ралли Китая. Тидеманд и Аксельсон преодолели все 230 км по грязи, гравию и скользкому асфальту словно по рельсам. Многие гонщики не смогли добраться до финишной прямой. Одним из участников, вынужденных сойти с дистанции в субботу, стал товарищ Тидеманда по команде ŠKODA-MRF Гаурав Гилл (Gaurav Gill) (Индия).

«Этот этап вновь потребовал от нас максимальных усилий и продемонстрировал невероятные возможности ŠKODA Fabia R5. Наш болид по-настоящему очаровал многочисленных зрителей Ралли Китая, – комментирует великолепное завершение сезона Тидеманд. – Две блестящие победы в течение недели на важнейших этапах в Испании и Китае – мы с Эмилем и не смели о таком мечтать. Победа в APRC стала для нас ярчайшим событием дебютного года в составе ŠKODA Motorsport. Огромное спасибо всей команде».

 Пилот заводской команды Понтус Тидеманд и его штурман Эмиль Аксельсон получат звание чемпионов в личных зачетах APRC. ŠKODA будет присужден титул победителя в зачете производителей APRC четвертый раз подряд. Fabia R5, дебютировавшая в апреле, стала новым символом успеха команды.

Пилот заводской команды Понтус Тидеманд и его штурман Эмиль Аксельсон получат звание чемпионов в личных зачетах APRC. ŠKODA будет присужден титул победителя в зачете производителей APRC четвертый раз подряд. Fabia R5, дебютировавшая в апреле, стала новым символом успеха команды.

Помимо трех титулов в APRC в активе команды одиннадцать подиумов по итогам семи стартов в рамках Чемпионата мира по ралли FIA (WRC 2), включая четыре победы. Кроме того, в 2015 году турбированный полноприводный болид принес чемпионство в четырех национальных первенствах. Так, по итогам пяти побед подряд Ян Копецки (Jan Kopecky) был признан чемпионом Чехии. Талантливый гонщик Раймунд Баумшлагер (Raimund Baumschlager) за рулем Fabia R5 одержал победу в чемпионате Австрии. Норберт Херциг (Norbert Herczig) выиграл чемпионат Венгрии, финишировав в новой Fabia R5. Наконец, Фредди Лоикс (Freddy Loix) по прозвищу «быстрый Фредди» стал триумфатором на родине в Бельгии.



Комментарии

comment_form