05.11.2014 Команда ŠKODA уверена в победе

Обладателем титула Чемпиона Европы по ралли ERC в этом году предположительно вновь станет пилот ŠKODA Fabia Super 2000. Завоевав победу в Ралли Вале – предпоследнем этапе сезона FIA ERC – гонщики заводской команды ŠKODA Эсапекка Лаппи/Янне Ферм (Janne Ferm) увеличили свой отрыв в общем зачете. Конкуренцию в личном зачете пилотов и штурманов финскому дуэту составят партнеры по команде Сепп Виганд/Франк Кристиан (Frank Christian). Знаменитый экипаж ŠKODA AUTO из Германии финишировал на третьем месте по итогам этапа Ралли Швейцарии, прошедшем на трассах живописного кантона Вале.

«Я искренне поздравляю оба состава с этим фантастическим результатом, – отмечает директор ŠKODA Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabanek). – Болиды ŠKODA Fabia Super 2000 сработали как швейцарские часы. Два призовых места на подиуме – это результат профессиональной работы всей команды. Мы рады, что главными претендентами на титул Чемпионов ERC являются члены команд ŠKODA. После успеха в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по ралли APRC и трех национальных чемпионатах, победа в ERC станет еще одной знаменательной страницей в истории успеха ŠKODA Fabia 2000».

ŠKODA одерживает победу в Ралли Швейцарии уже второй раз подряд. В 2013 году триумфаторами этапа ERC в швейцарских Альпах стал дуэт Лаппи/Ферм. В этом году команды ŠKODA удерживали лидерство на протяжении всех трех дней состязания. По итогам первого дня гонки экипаж в составе Виганд/Кристиан впервые за все время участия в Чемпионате ERC вырвался в лидеры. На второй день Эсапекка Лаппи и Янне Ферм перехватили первенство и удерживали позиции самого финиша в субботу вечером.

«Все три дня для нас прошли идеально, – отмечает Лаппи. – Во второй раз одержать победу в Швейцарии – большая гордость для нас с Янне. Я хотел бы поблагодарить всю команду за безупречную работу. Сейчас мы занимаем лидирующую позицию в чемпионате и готовимся к финальному этапу на Корсике с хорошим предчувствием». С учетом триумфа в Латвии и Северной Ирландии это уже третья за год победа для финского дуэта.

«Для нас это был невероятно изнурительный заезд, – комментирует Виганд свой четвертый подиум за нынешний сезон ERC. – Мы взяли хороший старт, но потом нас постигла неудача – в пятницу мы повредили шину. В связи с этим мы особенно рады третьему месту, ведь это значит, что у нас с Франком еще есть шанс оказаться победителями Чемпионата Европы».

Имя чемпиона сезона ERC пока не известно, но первенство в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по ралли – уже решенный вопрос: команда ŠKODA в третий раз стала победителем в зачете пилотов и производителей APRC. Пилот заводской команды ŠKODA Ян Копецки (Jan Kopecky) был удостоен титула досрочно, обогнав своего партнера по команде Гаурава Гилла (Gaurav Gill), ставшего победителем в прошлом году. Чемпион Европы Ян Копецки стал первым в истории раллийным гонщиком, завоевавшим победный титул чемпионатов ERC и APRC два года подряд. Грандиозный финал сезона Азиатско-Тихоокеанского чемпионата по ралли пройдет с 8 по 9 ноября в Китае, крупнейшем для ŠKODA рынке.

Эти блестящие победы и чемпионские титулы во многом обязаны великолепным характеристикам ŠKODA Fabia Super 2000. Высокотехнологичный полноприводный автомобиль из Млада-Болеслава также успешно проявил себя в национальных чемпионатах по ралли. Легендарный бельгийский гонщик Фредди Лойкс (Freddy Loix) по прозвищу «Быстрый Фредди», одержавший победу в домашнем этапе Чемпионата ERC за рулем ŠKODA Fabia Super 2000, стал триумфатором национального чемпионата по ралли. Ранее в июне пилот Педро Мейрелеш (Pedro Meireles) при поддержке ŠKODA Portugal завоевал титул чемпиона Португалии. Знаменитый гонщик Раймунд Баумшлагер (Raimund Baumschlager) одержал за рулем чешского болида победу в ралли Австрии, ставшую двенадцатой в карьере спортсмена.



Комментарии

comment_form