12.10.2015 Сочинская гонка Константина Терещенко

Константин Терещенко удачно дебютировал на «домашнем» этапе в Сочи.
В квалификации удалось опередить многих быстрых пилотов, и только попадание в трафик не позволило россиянину занять на стартовой решетке первой гонки высокую позицию.
Квалификация первой гонки началась на подсыхающей трассе - большинство участников улучшали свои результаты вплоть до клетчатого флага. Лидеры серии, и в их числе Эстебан Окон, не выезжали на трассу в первой половине сессии, сосредоточившись на её концовке. Французский пилот на четыре сотые секунды опередил Матео Тушера (1.53,961), который составил компанию Окону (1.53,921) на первом ряду в гонке.

 Константин Терещенко показал 15-е время (1.56,218). За 7 минут до конца квалификации Константин выбрался на первую строчку.
Константин Терещенко показал 15-е время (1.56,218). За 7 минут до конца квалификации Константин выбрался на первую строчку.

Проехав на последнем круге два лучших сектора, на третьем секторе трассы был заблокирован Алексом Фонтана. Но Константин показал достойный результат, сумев опередить своего напарника Заида Ашкенани и многих старожил серии.
Старт первой гонки был перенесен на утро воскресного дня из-за ремонта ограждения, разрушенного аварией Карлоса Сайнса-младшего в третьей тренировке Формулы 1.

Утренний старт прошел с многочисленными инцидентами, произошедшими уже на стартовой решетке. Три пилота не смогли совершить старт, остальному пелетону пришлось объезжать неожиданные препятствия.

Ко второму повороту Константин отыграл 2 позиции, но авария Матео Тушера остановила желтыми флагами прорыв Кости и он откатился в хвост пелетона. Пять кругов пилоты проехали в режиме «пейс-кара». В возобновившейся гонке Константину удалось обойти своего напарника по команде Заида Ашкенани. Заид  уже не новичок и выступает в молодежном чемпионате с первого этапа.
На последнем круге россиянин смог обогнать Микеле Беретту и Алекса Фонтану, закончив свою дебютную гонку в GP3 на 17 месте. 
Вторая гонка началась в солнечную погоду. Константин Терещенко стартовал с 17 позиции. Череда аварий вновь вызвала появление на трассе машины безопасности. К середине дистанции россиянин откатился на 18 позицию, но затем ряд обгонов и опережений соперников позволил Константину прийти к финишу 16-м и опередить в финишном протоколе своего напарника Заида Ашкенани, а так же Алекса Босака, Сэнди Стувика и Аддерли Фонга.
Константин так прокомментировал свое выступление: 
«Уик-энд выдался сложным. Несмотря на то, что в квалификации удалось показать неплохой результат, в гонках, к сожалению, подтвердить или улучшить его не удалось. Прошу учитывать, что это был мой дебют в этой серии. В этой гонке важно было почувствовать машину, трек, понять износ шин и показать темп. Я не смог адаптироваться к износу резины, кроме того было, действительно, тяжело, т.к. в один день мы ехали две гонки, между которыми был небольшой перерыв. В целом, я считаю, дебют успешным. Мне удалось опередить в гонке многих опытных соперников, выступающих с самого начала чемпионата. Полученный опыт остается наращивать, собственно, что я и постараюсь сделать в будущем».



Комментарии

comment_form