13.08.2016 Volkswagen: три лидирующие позиции

Пресс-служба компании Volkswagen сообщила, что финский экипаж Яри-Матти Латвалы и Микки Анттилы (Jari-Matti Latvala/Miikka Anttila) финишировал вторым на ралли Финляндии и поднялся на третье место в зачётах пилотов и штурманов Чемпионата мира по ралли. Опередить экипаж команды Volkswagen на восьмом этапе сезона смогли только британский пилот Крис Мик и его ирландский штурман Пол Нейгл (Kris Meeke/Paul Nagle). Дистанция трассы включала в себя 333,6 км скоростных участков. Это был уже третий подряд финиш на призовом месте финского экипажа Volkswagen на этапе в Финляндии: в 2014 и 2015 годах на домашней трассе они одержали победы, завоевав первые места. Норвежский дуэт Андреаса Миккельсена и Андерса Йегера (Andreas Mikkelsen/Anders Jœger) закончил классическую гонку, проходившую уже в 66-й раз, на седьмом месте. Этот результат позволил норвежцам приблизиться в общей классификации WRC к лидерам, трёхкратным чемпионам мира Себастьену Ожье и Жюльену Инграссиа (Sebastien Ogier/Julien Ingrassia). После вылета с трассы в пятницу французский экипаж не смог набрать в Финляндии ни одного очка. Однако, он всё равно имеет превосходство в Чемпионате мира, лидируя с 143 набранными очками, при том, что у идущих следом товарищей по команде Миккельсена и Йегера в активе 98 очков, а у Латвалы и Анттилы – 87.

Ралли Финляндии – традиционно один из самых быстрых этапов в календаре Чемпионата мира по ралли. В прошлом году за рулем Volkswagen Polo R WRC Яри-Матти Латвала установил новый рекорд, показав среднюю скорость 125,44 км/ч. Теперь ему придётся постараться, чтобы вернуть статус рекордсмена. Новым обладателем самого высокого достижения стал Крис Мик, средняя скорость которого составила 126,61 км/ч.