14.12.2014 Volkswagen был награжден в Дохе

В столице Катара Дохе (Doha, Quatar) команде Volkswagen были вручены три награды: за победы в зачётах автопроизводителей, пилотов и штурманов чемпионата мира по ралли. В 2014 году экипажи Volkswagen смогли выиграть этапы на четырёх разных континентах и принести команде чемпионский титул в зачёте автопроизводителей уже в ходе сезона быстрее, чем это удавалось кому-либо за последние 25 лет. Французы Себастьен Ожье (Sébastien Ogier) и Жюльен Инграссиа (Julien Ingrassia) успешно отстояли своё чемпионство в зачётах пилотов и штурманов. Их товарищи по команде, финский экипаж Яри-Матти Латвалы (Jari-Matti Latvala) и Микки Анттилы (Miikka Anttila), а также норвежцы Андреас Миккельсен (Andreas Mikkelsen) и его штурман Ола Флоэне (Ola Fløene) завершили сезон на втором и третьем местах соответственно.

Экипаж, ставший чемпионом, а также обладатели серебряных и бронзовых наград были приглашены на гала-вечер, организованный Международной Автомобильной Федерацией (FIA), где им были вручены заслуженные призы. От лица Volkswagen Motorsport награду принимал член совета директоров, отвечающий за техническое развитие марки Volkswagen, д-р Хайнц-Якоб Нойсер (Heinz-Jakob Neußer). «Для Volkswagen этот раллийный сезон прошел превосходно. Получение наград – это заслуженное завершение года и этого гоночного сезона, – отметил д-р Нойсер. – Мы гордимся достижениями и с нетерпением ждём начала нового сезона, подготовка к которому идёт уже полным ходом».

«В 2014 году нам успешно удалось справиться со сложнейшей задачей – отстоять титул чемпионов мира, - отметил Йост Капито (Jost Capito), директор Volkswagen Motorsport. - Это произошло благодаря невероятному командному духу. Вместе мы смогли добиться самой продолжительной серии побед в истории чемпионата мира по ралли и сумели выиграть столько этапов, сколько до нас не выиграл ни один автопроизводитель. Но эти успехи вовсе не делают проще для нас ту борьбу за титул, которая развернётся в новом сезоне. У нас вновь будут сильные соперники. Будет практически невозможно превзойти результаты 2014 года, когда на нашем счету оказалось 12 побед в 13 гонках, когда наши гонщики заняли первые, вторые и третьи места в зачётах пилотов и штурманов. Но именно такую задачу – выступить ещё лучше – мы перед собой и ставим».

Себастьен Ожье, чемпион мира по ралли в зачёте пилотов прокомментировал: «Вновь выиграть чемпионский титул – это фантастическое ощущение. Стоять на этой сцене, где стояли прежде величайшие спортсмены современности – огромная честь. Но больше всего меня вдохновляет то, что нам с Жюльеном удалось подтвердить свою прошлогоднюю победу, свои звания чемпионов. Да, добиться своей мечты, стать чемпионом мира – это великолепно. Но ещё лучше – когда ты оказываешься способен подтвердить этот высокий статус. Этот сезон был, без сомнения, более сложным, чем прошлогодний. Весь год, до самого финиша мы вели невероятно напряжённую дуэль с нашими товарищами по команде, Яри-Матти Латвалой и Миккой Анттилой. Я хочу поблагодарить весь наш коллектив. У нас с Жюльеном на каждом этапе был великолепно подготовленный автомобиль, наш Volkswagen Polo R WRC».

«Отстоять чемпионский титул всегда сложнее, чем выиграть его впервые. В 2014 году мы прошли через настоящее сражение с самыми серьёзными соперниками, которые только существуют в современном ралли – нашими товарищами по команде, в распоряжении которых была точно такая же великолепная техника, что и у нас. И главным впечатлением прошедшего сезона стало понимание того, что команда всегда была готова поддержать нас и при этом всегда допускала честное, бескомпромиссное сражение между своими экипажами. Тому командному духу, что присутствует в Volkswagen Motorsport, просто нет равных. И за это я тоже хотел бы поблагодарить весь наш коллектив в уходящем году. К огромному сожалению, я не смог лично присутствовать в Дохе и получить чемпионский кубок – я прохожу период восстановления после травмы. Но я очень жду того близкого момента, когда смогу увидеть эту награду на своей полке», - добавил Жюльен Инграссиа, чемпион мира по ралли в зачёте штурманов.



Комментарии

comment_form