10.07.2014 В Москве пройдет этап Volkswagen Scirocco R-Cup

Показательное выступление серии Volkswagen Scirocco R-Cup состоится в Москве 11 и 12 июля. Гоночный кубок, ориентированный на поддержку движения в защиту окружающей среды, впервые проведёт показательные заезды в России: выступления участвующих в нём автомобилей с двигателями, работающими на природном газе, входят в программу гоночной серии DTM.

Показательная гонка обещает быть зрелищной: на старт подмосковной трассы Moscow Raceway выйдут 15 пилотов из шести стран. Финн Мика Сало (Mika Salo), голландец Ян Ламмерс (Jan Lammers) и итальянец Никола Ларини (Nicola Larini) прославились на весь мир своими выступлениями в Формуле-1. Чемпион DTM 1993 года Никола Ларини считается в этой гонке главным фаворитом. Он выиграл первую гонку Scirocco R-Cup в сезоне 2013 года. Ещё один человек, имеющий опыт тестового пилотирования автомобиля Формулы-1, – россиянин Роман Русинов, являющийся в настоящий момент самым известным российским гонщиком. Роман выступает в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC), имеет в своём активе победу в классе на гонке 1000 километров Ле-Мана и в течение всей своей спортивной карьеры успешно выступал в гонках категории GT.

Ещё один пилот, который может претендовать на победу в Москве, – это легенда серии DTM, немец Мануэль Ройтер (Manuel Reuter), обладатель чемпионского титула серии International Touring Car (ITC) в 1996 году. Ройтер, которому сейчас 52 года, имеет на своём счету две победы в легендарном марафоне 24 часа Ле-Мана. В начале этого сезона он выступал в роли наставника для участников Volkswagen Scirocco R-Cup, поэтому прекрасно знаком с 285-сильным гоночным автомобилем Scirocco R. В списке звёзд автоспорта, которым предстоит выйти на старт, раллийная легенда, финн Маркку Ален (Markku Alen), двукратный чемпион России по ралли Андрей Севастьянов и россиянин Андрей Каргинов, в нынешнем году ставший победителем на ралли Дакар.

Участниками гонки также станут россиянка Инесса Тушканова, выступающая на этапах Чемпионата Европы, и немка Дорин Зайдель (Doreen Seidel). При этом Дорин Зайдель – единственная регулярная участница серии Volkswagen Scirocco R-Cup, которая приедет на показательную гонку в Москву. В этом году Зайдель уже набрала 10 зачётных очков и совсем недавно, в конце июня, уже встречалась на трассе Норисринг (Norisring) со знаменитым немецким лыжником Свеном Ханнавальдом (Sven Hannawald), который является чемпионом Олимпийских игр 2002 года по прыжкам на лыжах с трамплина и также планирует выступать на этапе Scirocco R-Cup в Москве. Такие же планы и у легендарного футбольного вратаря, поляка Ежи Дудека (Jerzy Dudek), который в этом сезоне демонстрирует свои навыки пилотирования гоночного автомобиля в польской серии Volkswagen Castrol Cup. Дудек в составе футбольного клуба «Ливерпуль» стал победителем Лиги Чемпионов UEFA в 2005 году, а затем перешёл в мадридский «Реал», где выступал с 2007 по 2011 год. Сыграв 60 матчей в качестве вратаря национальной сборной Польши, Дудек сменил футбольные ворота на трассы автогонок. И показательная гонка Volkswagen Scirocco R-Cup должна стать ещё одной яркой вехой в его спортивной карьере.

Короткая информация о легендах автоспорта, которые выступят в гонке Volkswagen Scirocco R-Cup в Москве

Никола Ларини (возраст 50 лет). Итальянец участвовал в 75 Гран-при Формулы-1 в период с 1987 по 1997 год, один раз сумел завоевать место на призовом подиуме. В 1993 году он стал победителем серии DTM, а с 2005 по 2009 год выступал в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях (WTCC). В 2013 году Ларини стал победителем первого этапа Volkswagen Scirocco R-Cup на трассе Хоккенхайм (Hockenheim).

Мика Сало (возраст 47 лет). Финский пилот выступал в гонках Формулы-1 с 1994 по 2002 год, проведя 111 Гран-при. В 1999 году он заменил в составе Ferrari травмированного Михаэля Шумахера (Michael Schumacher) и смог дважды финишировать на подиуме. В 2008 и 2009 годах Сало становился победителем в зачёте GT2 знаменитой гонки 24 часа Ле-Мана.

Ян Ламмерс (возраст 58 лет). Голландец начал выступления в Формуле-1 после того, как стал Чемпионом Европы в гонках Формулы-3. За период с 1979 по 1992 год он провёл 41 Гран-при. Успехами в его гоночной карьере также стали победы в 24-часовых гонках в Ле-Мане и в Дайтоне (Daytona).

Мануэль Ройтер (возраст 52 года). Немецкий пилот – легенда DTM, в его активе – 203 проведённые гонки. В 1996 году он выиграл чемпионский титул серии ITC и во второй раз в своей карьере стал победителем гонки 24 часа Ле-Мана (первую победу в этой гонке он одержал в 1989 году). В начале сезона 2014 года победитель 24-часового марафона на трассе Нюрбургринг (Nurburgring) выступал в роли наставника в серии Volkswagen Scirocco R-Cup.

Маркку Ален (возраст 63 года). Финский пилот является одним из самых успешных раллийных гонщиков за всю историю этой дисциплины автоспорта. В 1978 году он был назван неофициальным чемпионом мира. В течение долгих лет именно за ним оставался рекорд по количеству побед на спецучастках – 801. Ален также выходил на старт ралли Дакар, гонок серии DTM и ITCC.

Дебют Volkswagen Scirocco R-Cup в Москве оказался возможным, благодаря поддержке компании Газпром – партнёра Volkswagen и эксклюзивного поставщика топлива для серии Scirocco R-Cup.

Дебют Volkswagen Scirocco R-Cup в Москве оказался возможным, благодаря поддержке компании Газпром – партнёра Volkswagen и эксклюзивного поставщика топлива для серии Scirocco R-Cup.



Комментарии

comment_form