21.09.2012 Главные автоновости 2012 года

Главные автоновости 2012 года

С самых давних времен сбор информации об окружающем мире помогал человеку выживать и развиваться. По мере развития научно-технического прогресса информация стала приобретать все большие объемы, но в то же время он стала более доступной. Это касается любой сферы жизни человека, неотъемлемой частью которой является автомобиль. Сегодня, когда на тысячу жителей России (включая детей) приходится 250 автомобилей, автоновости, как никогда, играют большую роль в нашей жизни. Автобизнес не стоит на месте, поэтому рынок постоянно пополняется новыми усовершенствованными моделями, меняются и правовые аспекты поддержания безопасности движения и регистрации машин. В этой статье мы решили собрать самые главные новости прошедшего лета, которые, безусловно, должен знать каждый автолюбитель.

На российском авторынке появился самый экономичный кроссовер.

Продажи новой версии Peugeot 3008 начались в России этим летом. Новый кроссовер сразу же был отнесен к категории самых экономичных. По паспортным данным производителя расход топлива автомобиля на 100 км составит лишь 4,5 дизельного топлива. Российские покупатели смогут приобрести новую версию кроссовера Peugeot 3008, оснащенную шестиступенчатой коробкой передач и дизельным двигателем объемом 1,6.

Регистрация транспортных средств упростилась.

Если раньше, чтобы поставить автомобиль на учет требовалось несколько дней, то теперь процедура регистрации занимает не более двух часов. Новый регламент не принимает во внимание место проживания автовладельца и позволяет поставить автомобиль на учет в любом регионе Российской Федерации. Машина получит номер, который сохранит на протяжении всей своей «жизни», что дает возможность сократить количество действий при регистрации и отменить транзитные номера. «Транзиты» будут выдаваться незарегистрированным автомобилям и машинам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы России.

Повышены штрафы за неправильную парковку и тонировку.

Главные автоновости этого лета вышли датой 1 июля, которую водители между собой провозгласили как «черный день российского автомобилиста». В этот день произошло значительное повышение штрафов за неправильную парковку и тонировку. Парковаться на остановках общественного транспорта запрещено. Теперь припарковавшимся ближе 15 метров до остановочного пункта придется заплатить 1000 рублей штрафа. То же касается и водителей, припарковавшихся на пешеходном переходе. В этом случае есть еще и вероятность того, что ваш автомобиль будет эвакуирован и помещен на спецстоянку. Расходы за эвакуацию и хранение машины на штраф-стоянке также возлагаются на его владельца. Изменения коснулись и водителей транспортных средств с превышенным уровнем тонировки, которые будут не только оштрафованы, но с их машин будут сниматься номера, а сами автомобили отправлены на штраф-стоянку.

Введен утилизационный сбор.

Летом правительством РФ рассматривался проект о введение утилизационного сбора, который вошел в силу 1 сентября. Правила сбора распространяются на все категории новых и подержанных автомобилей всех. Утилизационный сбор будет взиматься с импортеров и граждан, ввозящие иномарки на территорию РФ. Сумма его будет рассчитываться исходя из базовой ставки (20 тысяч рублей) и коэффициента, который составляет 0,1 для физических лиц. Прочитав автоновости о введении сбора, многие эксперты заговорили о подорожании машин, ввезенных из-за границы, что послужит стимулом для продажи отечественных автомобилей.



Комментарии

comment_form