21.09.2012 Радиооборудование для службы такси

Один из сегментов, активно использующих переносные радиоустройства и стационарные станции, превосходно знают все жители населенных пунктов разного масштаба нашей страны. Это службы такси, осуществляющие перевозку граждан на различные расстояния. Рации - незаменимый помощник таксистов, средство, обеспечивающее связь между диспетчером и исполнителями заказов. Портативные устройства и мощные станции:

  • ускоряют процесс обслуживания клиентов;
  • обеспечивают обязательное выполнение заказа;
  • помогают водителям связаться и вызвать помощь в случае поломки или иных причин, препятствующих своевременной доставке пассажиров.

Для организации службы такси необходима хотя бы одна стационарная радиостанция для диспетчера и несколько раций, численность которых должна быть равна количеству водителей. Для приобретения техники достаточно обратиться в любой магазин, которым на протяжении нескольких лет осуществляется продажа радиостанций от отечественных и зарубежных производителей. Опытные менеджеры и специалисты торговой фирмы дадут грамотные рекомендации для владельцев формируемой службы такси. На основании их советов легче сделать правильный выбор без переплат и сожалений о купленном оборудовании, не справляющемся с объемом заказов и спецификой обслуживания.

Основные вопросы, интересующие будущих пользователей радиотехники для службы такси, заключаются:

  • в выборе технических устройств, безукоризненно принимающих и передающих сигнал на требующееся расстояние;
  • в обеспечении конфиденциальности связи, в исключении посторонних пользователей в рабочем диапазоне.

Первый параметр, на который по мнению специалистов нужно обратить внимание, - это дальность связи, обозначенная в технических характеристиках устройств. Однако обеспечение идеальной связи на указанное изготовителем расстояние зависит не только от типа радиостанций. Важная составляющая безупречного приема и передачи сигнала – высота антенны стационарного радиооборудования. Желающим перевозить людей на расстояние больше 35 км потребуется оснастить станцию диспетчера пятидесятиметровой антенной. Если не предполагается обслуживать линии более 25 км, достаточно шестнадцатиметровой антенны.

Конфиденциальность сложно соблюсти в период свободной продажи радиоустройств различной категории. К тому же в продаже есть любые радиокомплектующие, с помощью которых собрать можно небольшую станцию самостоятельно. Единственный выход – купить частоту в местной радиочастотной службе.



Комментарии

comment_form