02.02.2019 Технология поверхностного монтажа

Процесс поверхностного монтажа печатных плат считается современным способом конструкции также и сборки электронных узлов на специальных печатных платах. Среди важных отличий от обычной технологии монтажа считается то, что все элементы устанавливаются на поверхность печатной платы. Достоинства проявляются благодаря особому комплексу элементной базы, способов конструирования еще и технологических приемов.

Среди важных предпосылок к формированию технологии поверхностного монтажа - многочисленные требования микроминиатюризации также и технологичности печатных узлов. Необходимость в новой технологии возникла как-то так - ранее выполняли планарный монтаж, точнее микросхемы устанавливали на поверхностные контактные площадки, которые не имели отверстий. Корпуса микросхем выпущенных для планарного монтажа могли иметь выводы по 2 – 4 сторонам. Формовка также и образка выводов выполнялась только перед установкой, затем микросхему устанавливали на клей либо выполняли подпайку. Даже сегодня планарную технологию ошибочно могут путать с технологией поверхностного монтажа.

Если говорить с другой стороны, когда появился поверхностный монтаж, специалистам была известна другая технология, точнее это технология гибридных моделей, когда использовали элементы с укороченными выводами либо вовсе без выводов, их устанавливали только на керамические подложки. Подобные элементы устанавливали в СВЧ технику, в данной ситуации длина выводов оказывала влияние на уровень качества сигнала.

Достоинства

У данной технологии есть много достоинств не только в конструкторском, но также и в технологическом аспекте. Прежде всего, необходимо выполнить низкую массу и небольшие размеры печатных узлов. Все элементы, предназначенные для поверхностного монтажа, отличаются минимальными размерами. Большую часть микросхем составляют выводы и корпус. Размер корпуса необходимо выбирать, учитывая месторасположение выводов. Поверхностный монтаж дает возможность использовать компоненты, у которых маленький шаг выводов, ведь в печатной плате отсутствуют отверстия. Поперечные сечения выводов могут оказаться меньше, ведь выводы создаются на предприятии и их не нужно менять.



Комментарии

comment_form