01.10.2012 В дальнюю дорогу на своем авто

Почти каждый автолюбитель время от времени совершает продолжительные поездки. Благополучный исход путешествия зависит от того, насколько тщательной была подготовка к нему.

Конечно, предусмотреть все возможные трудности невозможно, однако опыт бывалых водителей подсказывает, что универсальные советы по подготовке все же есть.

 Размещение багажа. Если вы повезете на крыше автомобиля багаж, тщательным образом закрепите его болтами или скобами. На крыше рекомендуется укладывать объемные, но легкие вещи. Впрочем, и они увеличивают сопротивление движению, а вместе с ним – и расход топлива. Чемоданы и сумки, перевозимые в багажнике, не должны перегружать заднюю часть машины.

 Буксирное устройство. Нередко в поездку берется прицеп: в него помещаются велосипеды, лыжи и прочее спортивное снаряжение. Для соединения прицепа с машиной прикрепите специальное буксирное устройство так, чтобы расстояние от центра шарового пальца до дороги было более 350 мм (если есть груз) и менее 525 мм (если груза нет).

Запчасти и расходные материалы. Проверьте наличие домкрата, запасного колеса, буксирного троса, огнетушителя, знака аварийной остановки, полного комплекта водительского инструмента, сигнальных флажков. Как показала практика, нелишним будет взять с собой: конденсатор, катушку зажигания, ремень привода вентилятора, свечи зажигания, комплект предохранителей, канистру с бензином, запас масла и тормозной жидкости. Набор инструментов и запчастей варьируется от расстояния, которое вы планируете поехать, от характера путешествия и наличия на пути следования станций технического обслуживания.

Полезная информация. Бумажные карты местности (на случай неисправности навигатора), путеводители и телефоны, по которым можно заказать такси в аэропорт Домодедово или вызвать эвакуатор, – тоже пригодятся.

Аптечка. Дополните стандартную автомобильную аптечку другими медикаментами и препаратами для снятия болевых ощущений и оказания первой помощи, а также лекарствами, прописанными врачом по состоянию здоровья. Как правило, в поездку берут нашатырный спирт, валидол, йод, марганцовку, кровоостанавливающий жгут, вату, бактерицидный лейкопластырь, стерильный бинт, перевязочный пакет, термометр.

Контрольный осмотр. Во время путешествия делайте продолжительные остановки, чтобы отдохнуть и оценить состояние автомобиля. Кроме того, стоит очистить от грязи стекла заднего фонаря, фар с подфарниками, указателей поворота, номерные знаки, стекла дверей. Проверьте, нет текут ли жидкости. При необходимости долейте масло.

 Если вы планируете поездку в другую страну, возможно, было бы разумнее купить путевку, сделать заказ такси в Москве и сесть на самолет: так проще и безопаснее.



Комментарии

comment_form