15.09.2012 В обкатке нуждается не только двигатель

Многие считают, что обкатка нового автомобиля касается только силового агрегата и никакого отношения к ней не имеют другие узлы автомобиля. Но оказывается, трансмиссия тоже требует не менее бережного отношения. Если «холодная» обкатка двигателя чаще всего проводится на самом заводе-изготовителе при помощи специальных стендов, то трансмиссия остается совершенно несправедливо забытой.
В чем же заключается щадящий режим, который необходим на первых порах эксплуатации нового автомобиля. Не следует слишком резко бросать педаль сцепления. Аккуратнее обращайтесь с рычагом КПП, дайте возможность всем дискам и шестерням притереться и привыкнуть друг к другу. Инженеры-механики утверждают, что игнорирование данных правил сделает работу трансмиссии менее комфортной.
Для того чтобы как можно быстрее стать владельцем современного автомобиля, многие покупатели прибегают к помощи друзей, родственников или берут, например, Фольксваген Поло в кредит. Но желание испытать ездовые качества машины не должно противостоять необходимости проведения нормальной обкатки двигателя и всех трущихся деталей и узлов.
После того как вы проедете некоторое количество километров, посетите автосервис, чтобы провести «нулевое ТО». Какой пробег для этого рекомендован, вам должен подсказать дилер. Не думайте, что это просто очередная возможность заставить вас уплатить лишние деньги. Нулевое техническое обслуживание представляет собой достаточно глубокую диагностику автомобиля и его узлов. Механики проверят состояние всех жидкостей, проверят уровень масла, которое возможно придется заменить, так как в него попадает стружка, образующаяся в результате притирки деталей, имеющих некачественную обработку поверхностей.
Обкатка нужна не только для совершенно новых автомобилей. Если вы купили подержанный Opel Astra в кредит, то скорей всего автомобиль проходил предпродажную подготовку. Возможно, что были заменены какие-то детали, узлы или выполнялся капитальный ремонт двигателя. Продавец может не сказать вам об этом, поэтому не рискуйте и эксплуатируйте автомобиль в щадящем режиме, используя все рекомендации по обкатке нового автомобиля: не перегружайте багажом, откажитесь от поездок по бездорожью, старайтесь не ездить с постоянной скоростью, не позволяйте двигателю слишком долго работать на холостых оборотах.
Грамотная обкатка позволит автомобилю набрать свою оптимальную форму и радовать своего владельца возможностями, заложенными в него инженерами.



Комментарии

comment_form