28.08.2011 Как найти качественный автосервис?

Многих автовладельцев беспокоит насущный вопрос: как помочь «железному другу» в случае поломки и как при этом отличить качественную помощь за приемлемую оплату от пресловутого «вытягивания» денег? Придерживаясь при выборе автосервиса нехитрых правил, можно сохранить и деньги, и душевное спокойствие.

Если случилась непредвиденная поломка машины, можно посоветоваться в выборе сервиса с «бывалыми» знакомыми или родными, чьё мнение действительно важно и авторитетно. Следует поинтересоваться и достоинствами, и недостатками рекомендуемого обслуживания. Интересуясь оплатой услуг, нужно помнить, что гнаться за излишне дешёвым ремонтом не стоит, более того, слишком демократичные расценки должны настораживать. Впрочем, и высокие цены не гарантируют качества. Лучше придерживаться золотой середины. Большего доверия заслуживают сервисы, которые являются сетью и предоставляют обширный перечень услуг (таких, например, как аренда инструмента).

Не мешало бы определиться с желаемыми характеристиками автосервиса и с теми процедурами, которые понадобиться осуществить. Для крупного города существенной характеристикой техцентра будет его местонахождение. Если определённый сервис уже есть на примете, можно попытаться найти его сайт в интернете и почитать отзывы автовладельцев. Стоит поинтересоваться, с какими компаниями сотрудничает выбранный техцентр, как он технически оснащен, какие услуги имеет возможность оказывать, какой инструмент и какого качества в нём используется, например, домкраты (Санкт-Петербург это или другой город, поменьше, - неважно).

Если машина уже в автосервисе, необходимо обратить внимание и на внешнее оформление здания. Уважающие себя техцентры, которые дорожат своей репутацией и нацелены на продуктивную работу, большое внимание уделяют визуальному восприятию. Поэтому привлекательное строение – пусть и небольшой, но всё равно плюс.

Теперь, что касается оплаты услуг. При расчёте необходимо быть внимательным и учитывать некоторые нюансы. В некоторых мастерских указанная цена предусматривает оплату затраченного времени, в других зависит от перечня услуг. И конечно, если надеяться на справедливый расчёт, было бы неплохо изучить хотя бы азы устройства автомобиля и простейших операций, необходимых для починки, дабы не попасть впросак. Не мешало бы знать несколько технических терминов, например, что такое, рукава высокого давления, чтобы вызвать уважение мастера и отбить всякое желание обмануть. Необходимо помнить и о такой немаловажной вещи, как документальное оформление сдачи автомобиля на ремонт, экземпляров договора должно быть два. В договоре должны быть указаны дефекты и приобретаемые услуги. За ремонтом можно попросить понаблюдать, в хорошем салоне на это должны согласиться. Когда машину забирает владелец, мастер должен показать, что он изменил.



Комментарии

comment_form