29.07.2011 Какой автокредит выбрать?

Какой автокредит выбрать?

В настоящее время рынок предлагает множество всевозможных автокредитов. Как выбрать наиболее подходящий автокредит?

Прежде всего, выбор стоит делать, исходя из процентной ставки. Желательно, чтобы по рублевому кредиту процентная ставка была не дороже 14% годовых, по валютному – 12%. Причем ориентироваться нужно не только на декларируемую ставку, но и на наличие "скрытых" комиссий и сборов. Так, ставка в 12% годовых может увеличиться до 18% при учете ежемесячной комиссии за обслуживание кредита в 0,5%.

Большинство банков также требуют единоразовую выплату за оформление кредита либо за открытие ссудного счета. Кроме того, в банке могут потребовать оплату независимой оценки (особенно в случае покупки поддержанной машины), а также страхование автомобиля по полису КАСКО.

Однако стоит отметить, что дешевая страховка также должна настораживать. В случае, когда страховые тарифы составляют 8-9%, желательно самым тщательным образом изучить договор, так как в нем могут быть «подводные камни».

Еще одним критерием выбора автокредита является способ расчета, ведь применяемый метод начисления процентов может значительно увеличить сумму выплат по кредиту. Во всех случаях банки начисляют проценты на остаток суммы, которая осталась в задолженности. Однако существует два способа расчета платежа: дифференцированный и аннуитет.

Дифференцированный способ предполагает расчет ежемесячного платежа, исходя из ежемесячного уменьшения в равных долях и соответственного уменьшения размера начисленных процентов. А размер ежемесячного платежа состоит из процентов и основного долга и уменьшается соответственно погашению кредита. Такой способ приводит к тому, что нагрузка по выплате долга ложится на заемщика на начальном периоде выплат.

Чтобы нагрузка была распределена равномерно, банки предлагают аннуитетный платеж. В соответствии с ним, размер ежемесячного платежа на протяжении всего периода погашения задолженности остается фиксированным. А вот уменьшение основного долга происходит неравномерно: первый период отличается меньшей нагрузкой, так как большая часть – это проценты. Таким образом, общая сумма выплат увеличивается, хоть и незначительно.

Также важнейшим автокредитным вопросом является валюта. Как правило, ставки по валютным кредитам ниже, чем по рублевым. Кроме того, курс доллара по отношению к рублю снижается, а, значит, выгоднее брать кредиты в долларах. Есть и еще один совет – берите кредит в той валюте, в которой получаете заработную плату. Третий совет таков: доллары являются оптимальной валютой для краткосрочной перспективы, а в рублях стоит брать долгосрочные кредиты. Но в любом случае, лучше всего проконсультироваться со специалистом.



Комментарии

comment_form