14.09.2011 Ксеноновый свет в автомобиле

Как известно, больше половины всех ДТП происходит по причине плохой видимости. Именно поэтому освещение играет довольно важную роль. Можно, конечно, воспользоваться более мощными лампами и дополнительными источниками света, но всё это приведёт к увеличенному потреблению энергии. В связи с этим оптимальным вариантом является использование новых источников света, к которым можно отнести ксеноновые лампы.

Приобрести такие осветительные приборы можно лишь в специализированных магазинах, а вот в местах продажи радио- или электротоваров, где продаются рации a href="http://www.radioexpert.ru/product/1987/">TH F7E, лампочки для габаритов и другое, - нельзя. Нужно сказать, что ксеноновый источник энергии представляет собой лампу, наполненную смесью газов, среди которых есть и ксенон. Однако разжечь её обыкновенной электрической системой авто не удастся. Здесь потребуются мощнейшие импульсы силой в 25 000В. А для этих целей используются так называемые «блоки розжига». Большая часть такой продукции изготавливается за рубежом, но, оказывается, есть и отечественные экземпляры, обладающие отличными эксплуатационными характеристиками. Кроме того, для установки подобной оптики потребуется специальное оборудование, в том числе и более мощные провода и кабели (к примеру, кабель RG 58). Все комплекты установки также продаются в специализированных магазинах.

Ксеноновые фары излучают в два раза больше света, по сравнению с обычной оптикой. Благодаря этому водитель видит намного лучше. Кроме того, были проведены исследования, в результате которых выяснилось, что свет таких фар похож на дневной и с его помощью водитель лучше оценивает обстановку на дороге. Кроме того, несмотря на свою эффективность, энергии он потребляет гораздо меньше, что положительно влияет на срок службы генератора.

А хорошо ли, что ксеноновый свет имеет голубой оттенок? Оказывается, если он слишком яркий, то это довольно плохо, ведь глаз человека негативно реагирует на такой свет, что приводит к ослеплению. Именно этот эффект и является самым главным недостатком рассматриваемой оптики. За рубежом разрешается использовать такое освещение только в случае, если на авто установлены автоматические корректоры фар. Наверное, такие правила будут приживаться и у нас в стране.

Приобрести лампы можно и в интернет-магазинах, где представлен широчайший ассортимент аудиотехники, радиостанций FT 897D, оптик и других устройств. Нужно сказать, что в последние годы появились обыкновенные более мощные лампочки, лишь имитирующие действие ксенона. Однако эффективность их не очень велика.



Комментарии

comment_form