14.09.2011 Подготовка авто к зиме

Всем автолюбителям известно, что эксплуатация машины зимой довольно сложна. Это время года связано с затруднительным запуском мотора, тяжёлыми условиями хранения «железного коня», его мойкой и так далее. К тому же, не редкостью является выход некоторых агрегатов из строя. Таким образом, очень важно заранее подготовить машину, причём, делать это нужно ещё до наступления холодов. Большую часть работ лучше отдать в руки высококвалифицированных специалистов, а что-то можно выполнить и своими силами.

В наши дни не редкостью являются автомобильные магазины, где можно приобрести все необходимые запчасти, а также устройства для зимней езды, в том числе может быть приобретена защита картера (Ауди А4 и ряда других автомобилей). Очень важно заменить покрышки на зимние. Кроме того, не рекомендуется ездить на всесезонных шинах, ведь они требуют профессионализма от водителя. Сам по себе процесс замены колёс является достаточно сложным и требует знаний и опыта специалистов, а также хорошего оборудования.

Очень трудоёмким является и запуск двигателя в зимнее время. Это связано с плохим испарением топлива, сильно загустевшим от мороза масла. В данном случае могут помочь устройства подогревания двигателя перед запуском. Причём, они в большом ассортименте представлены в автомобильных магазинах. Немаловажной является и защита картера автомобиля, ведь его можно повредить в результате езды по глубокому снегу.

Необходимой является и смена аккумулятора. Конечно, если он не очень стар, то можно просто его вымыть и произвести зарядку. Если АКБ используется уже давно, то лучше и вовсе её сменить, иначе она может подвести в самый неподходящий момент.

Для улучшения обзорности во имя безопасности на дороге необходимо позаботиться и о стёклах. Первым делом нужно сменить щетки на специальные зимние, которые не только лучше очищают стекло, но и не примерзают к нему. Кроме того, вместо воды следует использовать незамерзающую жидкость.

Для того чтобы на резиновых ковриках не скапливалась вода, лучше приобрести специальные зимние. Так, говоря, к примеру, о машине BMW, коврики можно приобрести в любом специализированном сервисе или магазине.

Наконец, потребуется сменить масло, причём, желательно, на более жидкое, ведь в этом случае после стоянки авто на морозе двигатель будет лучше прокручиваться и, соответственно, запускаться. Требуется сменить и фильтры, которые наполнились за тёплое время года пылью и грязью.



Комментарии

comment_form