04.02.2019 100 ЛЕТ КОМПАНИИ BENTLEY И ГОД ЭКСКЛЮЗИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Bentley начинает год, знаменующий вековую отметку в истории развития компании. На Парижском салоне антикварных мотоциклов и автомобилей Retromobile юбилейный год будет отмечен демонстрацией старейшей из сохранившихся до настоящего времени и первой в истории бренда гоночной модели EXP 2.

 

Retromobile станет первым уникальным событием в рамках празднования торжественной для Bentley даты. Салон будет проходить 6–10 февраля в парижском выставочном центре Порт-де-Версаль (Porte de Versailles).

 

Экспозиция, отражающая эволюцию Bentley за минувшее столетие, предложит гостям выставки уникальную возможность подробно ознакомиться с богатым историческим наследием и современными технологиями британского производителя роскошных автомобилей. Непревзойденный Gran Turismo – новейший Continental GT Convertible – составит компанию легендарному олдтаймеру.

 

Разделенные столетием эволюции индустрии оба автомобиля олицетворяют ключевые ценности Bentley: являются поистине знаковыми представителями класса Gran Turismo, задают стандарты мощности и динамики в сегменте и обладают самыми инновационными технологиями своего времени.

 

В этом году салон Retromobile проводится уже в 44 раз. Ожидается, что он соберет более 120 000 посетителей со всего мира. С более подробной информацией о событии можно ознакомиться на сайте www.retromobile.com.

 

EXP 2 – старейшая из сохранившихся моделей Bentley и первый гоночный автомобиль марки

В первые годы работы компании Уолтер Оуэн Бентли подготовил три прототипа. В октябре 1919 года первую поездку совершил EXP 1 (EXPerimental No. 1), построенный в конюшнях New Street на задворках лондонской Бейкер-стрит. Несколько позднее в этом же году в новой мастерской Bentley в Криклвуде (Cricklewood) был создан многое перенявший у первой версии EXP 2. Третьим стал EXP 3, более известный как «Кэб» (The Cab), – личный автомобиль Уолтера Оуэна.

 

Официальный представитель «криклвудского» периода EXP 2 в настоящее время является старейшим из сохранившихся на сегодняшний день Bentley и вторым в истории компании автомобилем. Премьера EXP 2 состоялась в 1919 году на автосалоне Olympia Motor Show. Создание автомобиля стало по-настоящему знаковым событием для всей столетней истории бренда.

 

Построенный с учетом накопленного в годы перед Первой мировой войной опыта Уолтером Оуэном Бентли, который, кроме того, стал пионером в использовании алюминиевых поршней, EXP 2 стал также первым Bentley, выигравшим гонку. Под капотом автомобиля был установлен трехлитровый четырехцилиндровый двигатель, обеспечивший максимальную скорость 128 км/ч.

 

Фрэнк Клемент (Frank Clement), инженер-разработчик и гоночный пилот Уолтера Оуэна, за рулем EXP 2 победил в гонке Junior Sprint Handicap, проходившей 16 мая 1921 года на автодроме Бруклендс (Brooklands). Это была первая официальная победа Bentley. На знаменитом овальном треке с профилированными виражами Клемент не просто завоевал первое золото для бренда – он смог опередить нескольких поистине легендарных пилотов.

 

Календарь праздничных мероприятий на 2019 год

Поклонники бренда получат возможность присоединиться к празднованию столетнего юбилея в рамках обширной программы, мероприятия которой пройдут в самых разных уголках мира и будут посвящены самым важным событиям и ярчайшим достижениям Bentley в прошлом и в современной истории. В России эксклюзивное мероприятие для клиентов, приуроченное к празднованию юбилея компании, состоится весной.

 

МЕРОПРИЯТИЕ

ДАТЫ

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

44-й салон Rétromobile

6–10 февраля

Париж, Франция

13-й ежегодный конкурс автомобильной элегантности Boca Concours dElegance

22–24 февраля

Бока-Ратон (Boca Raton), Флорида, США

Выставка, посвященная Уолтеру Оуэну

11 апреля

Аукционный дом Bonhams, Лондон

Клубный автопробег Bentley Drivers Club

Centenary Extraordinary Drive

15–31 марта

Замок Мей-Крю, Лондон

Клубная гонка Benjafield Racing Club, посвященная Уолтеру Оуэну

13 апреля

Автодром Сильверстоун

Гонка на выносливость Mille Miglia

15–18 мая

Брешия – Рим – Брешия, Италия

Марафон «24 часа Ле Мана»

15–16 июня

Ле Ман, Франция

Ежегодный слет и конкурс клуба RREC

21 июня

Поместье Бергли-хаус, Англия

Выставка элегантности и искусства Chantilly Arts & Elegance

30 июня

Замок Шантильи, Франция

Национальная клубная встреча RROC

22–27 июля

Детройт, США

Конкурс автомобильной красоты и элегантности Pebble Beach Concours dElegance

21–26 августа

Кармель, Калифорния, США

Конкурс автомобильной красоты и элегантности Salon Privé dElegance

6–8 сентября

Дворец Бленейм, Оксфордшир, Великобритания

 

Юбилей Bentley: 100 лет удивительных событий

В 1919 году Уолтер Оуэн Бентли (Walter Owen Bentley) создал компанию, перед которой ставил цель: «Создать быстрый автомобиль, хороший автомобиль, лучший в своем классе». Этот принцип является ключевым в развитии бренда и помог Bentley стать мировым лидером среди производителей роскошных автомобилей.

 

10 июля 2019 года Bentley отметит столетний юбилей. Этап, который достигают очень немногие компании, станет поводом еще раз вспомнить о богатом историческом наследии компании, отметить глобальный успех сегодняшнего дня и выразить твердую уверенность в будущих победах.

 

Примечание для редакторов

Bentley Motors – самый популярный в мире бренд роскошных автомобилей. Завод и штаб-квартира компании расположены в городе Крю (Англия). Здесь же сосредоточена вся ее основная деятельность, включая создание дизайнерских решений, научные исследования и разработки, а также проектирование и производство четырех модельных линеек автомобилей:

Continental, Flying Spur, Bentayga и Mulsanne.

 

Уникальность британских брендов роскошных автомобилей, таких как Bentley, заключается в сочетании искусной ручной работы, традиции которой передаются из поколения в поколение, с инженерным опытом и передовыми технологиями. Компания сохранила лучшее наследие британских производителей предметов роскоши. На заводе Bentley в Крю работает около 4000 человек.



Комментарии

comment_form