10.08.2020 BENTLEY MOTORS НА ПУТИ К ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО

Компания Bentley Motors объявляет о начале трехлетнего исследовательского проекта, направленного на создание интегрированной системы электропривода без использования редкоземельных магнитов и принципиально новой платформы электромобилей. Новый проект поддерживает стремление автопроизводителя стать мировым лидером в сфере роскошной устойчивой мобильности и представить первую полностью электрическую модель Bentley к 2026 году.

 

Проект получил название OCTOPUS (Optimised Components, Test and simulatiOn, toolkits for Powertrains which integrate Ultra high-speed motor Solutions оптимизация конструкции, диагностика и моделирование силовых агрегатов, в которых реализованы высокоскоростные решения). На протяжении полутора лет проводилось первоначальное исследование, которое позволило совершить технологический прорыв в области электрических систем привода для высокопроизводительных автомобилей.

 

Последние исследования ведущих ученых Великобритании в области электроники позволили добиться впечатляющих характеристик новой системы электропривода, которые превосходят показатели современных электродвигателей с постоянными магнитами. При этом для разработки не потребуются редкоземельные магниты и медные обмотки. В итоге затраты на производство станут намного ниже, а сама конструкция будет пригодна для вторичной переработки по окончании срока службы.                      

 

В основе проекта OCTOPUS – передовая конструкция двигателя, инновационные силовая электроника и трансмиссия, при создании которых применяются материалы нового поколения, современные технологии производства, моделирования и диагностики. Многочисленные инновационные решения позволят создать электрическую силовую установку с высоким уровнем интеграции и исключительными эксплуатационными характеристиками. Новая система будет готова к внедрению в серийное производство к 2026 году.

 

Стефан Фишер (Stefan Fischer), руководитель отдела разработки силовых агрегатов компании Bentley Motors, отмечает:

           

«Мы не скрываем нашего стремления стать мировым лидером в сфере роскошной устойчивой мобильности в рамках стратегии Bentley Beyond100. У нас есть четкий план действий: к 2023 году каждая модель, начиная с Bentayga Hybrid, будет предлагаться в гибридной модификации. Наша следующая цель – выпустить к 2026 году полностью электрический Bentley.

           

На сегодняшний день решены далеко не все технические вопросы: у электропривода по-прежнему существуют некоторые ограничения в отношении эффективности и гибкости. Сейчас вся наша отрасль, технологии и автомобили меняются быстрее, чем когда-либо прежде. Такие исследовательские проекты, как OCTOPUS, крайне важны для внедрения инновационных технологий и преодоления преград на пути к созданию нового поколения транспортных средств».

 

Проект OCTOPUS финансируется Управлением транспортных средств с низким уровнем выбросов (OLEV) и реализуется в партнерстве с Агентством инноваций Innovate UK. К участию в проекте привлечены партнеры, каждый из которых вносит свой вклад в конечный результат:          

 

Bentley Motors – разработка технических требований, план интеграции электропривода в конструкцию автомобиля и тестирование системы.

Advanced Electric Machines Ltd – изготовление электродвигателя и сборка систем.

Advanced Electric Machines Research Ltd – проектирование конструкции электродвигателя и трансмиссии.

The Thinking Pod Innovations Ltd и Ноттингемский университет – оптимизация силовой электроники и проектирование альтернативных широкополосных систем.

Институт перспективных автомобильных двигателей (IAAPS) университета Бата – комплексный системный анализ и диагностика предлагаемых проектных решений.

Hieta Technologies Ltd – аддитивное производство деталей и узлов системы охлаждения и ротора электродвигателя.

FD Sims Ltd – разработка проводников нового поколения.

Talga Technologies Ltd – разработка плоских обмоток нового поколения.

Diamond Light Source – находящийся в великобритании источник синхротронного излучения, применяемый для рентгенографического анализа.

Hartree Centre (Cовет по научно-техническим проектам) – передовая диагностика систем и разработка инструментов комбинированного численного моделирования.

 

Руководитель программы создания безопасных транспортных средств с низким и нулевым уровнем выбросов, запущенной Агентством Innovate UK, Франческа Юдичелло (Francesca Iudicello) отмечает: «Программа IDP вносит значительный вклад в достижения нулевого уровня углеродных выбросов в Великобритании за счет поддержки разработки новаторских экологически безопасных технологий. Проекты APEX и OCTOPUS – прекрасные примеры партнерства британского малого и среднего бизнеса с глобальной корпорацией, реализуемого на различных этапах разработки электропривода. Эти проекты позволят вывести британские инновационные решения в мировые лидеры индустрии».        

 

Генеральный директор компании Advanced Electric Machines Group, доктор Джеймс Уидмер (James Widmer) комментирует: «Мы уже имели успешный опыт работы с компанией Bentley и подтвердили целесообразность предлагаемой концепции. Мы уверены, что этот проект выведет производительность, степень интеграции и экологичности приводов электромобилей на новый уровень.  Нам также удастся отказаться от редкоземельных элементов и меди».

 

Примечание для редакторов

Bentley Motors – самый востребованный в мире бренд роскошных автомобилей. Завод и штаб-квартира компании расположены в городе Крю (Англия). Здесь же сосредоточена вся ее основная деятельность, включая создание дизайнерских решений, научные исследования и разработки, а также проектирование и производство трех модельных линеек автомобилей: Continental, Flying Spur и Bentayga.

 

Уникальность британских брендов роскошных автомобилей, таких как Bentley, заключается в сочетании искусной ручной работы, традиции которой передаются из поколения в поколение, с инженерным опытом и передовыми технологиями. Компания сохранила лучшее наследие британских производителей предметов роскоши. На заводе Bentley в Крю работает около 4000 человек.

 

Группа компаний Advanced Electric Machines Group

Advanced Electric Machines Group (AEMG) – британский производитель электрических машин, выпускающий тяговые электродвигатели без магнитов на основе редкоземельных металлов. Завод располагается в г. Вашингтон (графство Тайн-энд-Уир) и выпускает до 12 тысяч первоклассных тяговых электродвигателей в год. AEMG производит электродвигатели для пассажирских и коммерческих автомобилей, а также для авиационно-космической промышленности для клиентов в Великобритании, Северной Америке и Австралии. SSRD – первоклассный электродвигатель без постоянных магнитов. Его удельная мощность достигает 21 кВт/л, причем в конструкции не используются медь и редкоземельные металлы. По окончании срока службы двигатель SSRD пригоден для полной переработки. Это одна из самых экологичных моделей в мире.



Комментарии

comment_form