02.09.2020 40 000 АВТОМОБИЛЕЙ BENTLEY FLYING SPUR: ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ GRAN TURISMO СТРЕМИТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Специалисты компании Bentley Motors создали вручную 40 000-й экземпляр самого успешного в мире роскошного спортивного седана – Bentley Flying Spur. Это уже третье поколение легендарной модели, и с момента ее запуска в 2005 году неизменной осталась лишь ее невероятная популярность. Даже имя стало другим.          

 

Изначально модель носила название Continental Flying Spur. Со временем оно было изменено на Flying Spur, чтобы автомобиль было проще отличить от модели Continental GT. С момента своего появления этот автомобиль демонстрирует идеальное сочетание динамичной маневренности и эксклюзивного комфорта, характерного для четырехдверного лимузина.     

 

Выразительный и впечатляющий облик, который воплощает неповторимый характер Bentley, а также комфортный и утонченный интерьер делают Flying Spur идеальным автомобилем как для водителя, так и для пассажиров. Благодаря гармоничному сочетанию лучших британских традиций производства и передовых технологий Flying Spur третьего поколения по праву считается новым флагманом Bentley. Модель была отмечена наградами, получив гордое звание «лучший новый автомобиль в мире».

 

Все три поколения Flying Spur были спроектированы и изготовлены в штаб-квартире Bentley в Крю, где работают лучшие дизайнеры, конструкторы и мастера своего дела. Каждый из 40 000 произведенных экземпляров Flying Spur провел на специализированной производственной линии более 100 часов, где его ручной сборкой занималась команда из 250 человек. После того как модель прошла все этапы производства и сотни проверок качества, ее передают самым взыскательным клиентам из 68 стран, в которых есть официальные дилерские центры Bentley.   

 

На рынке Великобритании роскошные седаны Gran

 Turismo пользуются особенным спросом у истинных ценителей. 10% от общего объема продаж моделей Flying Spur отмечается здесь – на родине марки. Остальные 40% поставляются клиентам из Европы, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона, что доказывает востребованность модели на международном уровне.

 

Flying Spur – история эталонной роскоши в стиле Gran Turismo

Выдающаяся история Bentley Flying Spur начинается в 1952 году, когда ведущий конструктор Дж. П. Блетчли (J.P. Blatchley) и инженер Иван Эвернден (Ivan Evernden) начали совместную работу над неофициальным проектом по превращению Bentley в идеал Gran Turismo. В основу их проекта лег заводской шестицилиндровый двигатель объемом 4,9 л и мощностью 180 л. с., который в 1959 году был заменен на 6320cc V8.

 

Благодаря элегантному кузову, разработанному ателье H. J. Mulliner, и способности весь день поддерживать скорость 160 км/ч R-Type Continenal coupe завоевал большую популярность. Позже появилось купе S1, в котором были сохранены многие черты R-Type. Логичным следующим шагом стал выпуск седана S1. Конструкторы Bentley разработали для S1 стандартный четырехдверный кузов седана. Всего было произведено почти 3 000 таких моделей. Через полгода после выпуска S1 появилась модернизированная версия Continental с более легким кузовом в линейке Coachbuilt («На заказ»).

 

В ателье H. J. Mulliner предположили, что, помимо заводского четырехдверного варианта, истинных ценителей заинтересует линейка четырехдверных S1 Continental, изготовленных «на заказ». Для автомобиля был разработан сбалансированный и элегантный дизайн, предусматривающий достаточное пространство для четырех человек. Название новой четырехдверной модели придумал управляющий директор H. J. Mulliner Артур Талбот Джонстон (Arthur Talbot Johnstone) в честь геральдического символа своей семьи, клана Джонстон с Шотландских границ. На решетке радиатора первого образца даже был представлен символ клана Джонстон. Кузовное ателье H. J. Mulliner выпустило 217 экземпляров S1 Continental Flying Spur, один из которых стал постоянным экспонатом традиционной коллекции Bentley.

 

Когда в 1959 году конструкторы Bentley представили более мощный алюминиевый двигатель V8, на смену S1 пришла модель S2. В том же году кузовное ателье H. J. Mulliner было приобретено Bentley Motors и стало его внутренним подразделением. В заводской комплектации модель S2 Continental была доступна в стандартном четырехдверном кузове седана и на тот момент стала самым быстрым автомобилем в своем классе. Кроме того, предлагался кузов «на заказ» HJ Mulliner Flying Spur – двухдверное купе или версия с откидным верхом. 128 из 2 308 произведенных моделей S2 были изготовлены в версии Continental Flying Spur. Каждый образец представлял новую эпоху роскошных и мощных автомобилей, и эта британская модель стала лучшей в классе Gran Turismo. Между 1962 и 1965 годами появилась версия S3 Continental Flying Spur от Mulliner, ставшая настоящим эталоном в классе роскошных автомобилей.

 

В 2005 году компания Bentley возродила линейку Continental Flying Spur: была выпущена четырехдверная версия купе Continental GT, сохранившая истинный дух этой модели. Новый автомобиль получил двигатель W12 и полный привод и мог достигать максимальной скорости 312 км/ч, что демонстрировало идеальное сочетание роскоши и производительности.

 

В 2013 году было выпущено второе поколение Flying Spur – это была совершенно новая модель, из названия которой исчезло слово «Continental». В течение последующих шести лет этот автомобиль прошел через ряд доработок и улучшений, в том числе получил 4-литровый V8 с двойным турбонаддувом.

 

Третье поколение Flying Spur открывает новую главу в истории четырехдверных Gran Turismo от Bentley. Специалисты компании Bentley не просто модернизировали двухдверный Continental GT, а разработали Flying Spur с чистого листа, благодаря чему эта модель стала истинным воплощением роскоши, элегантности и производительности.

 

Благодаря уникальным современным технологиям, безупречному сочетанию инновационных методик и традиционного британского мастерства компания Bentley создала лучший в своем роде спортивный седан с неповторимым дизайном и исключительным вниманием к деталям.

 

Примечание для редакторов

Bentley Motors – самый востребованный в мире бренд роскошных автомобилей. Завод и штаб-квартира компании расположены в городе Крю (Англия). Здесь же сосредоточена вся ее основная деятельность, включая создание дизайнерских решений, научные исследования и разработки, а также проектирование и производство трех модельных линеек автомобилей: Continental, Flying Spur, Bentayga.

 

Уникальность британских брендов роскошных автомобилей, таких как Bentley, заключается в сочетании искусной ручной работы, традиции которой передаются из поколения в поколение, с инженерным опытом и передовыми технологиями. Компания сохранила лучшее наследие британских производителей предметов роскоши. На заводе Bentley в Крю работает около 4000 человек.



Комментарии

comment_form