25.06.2021 РОСКОШНЫЕ GRAND TOURERS ОТ BENTLEY: ЕЩЕ БОЛЕЕ МНОГОГРАННЫЕ БЛАГОДАРЯ АДАПТИВНОЙ МУЗЫКЕ

После продолжительных исследований и испытаний представлен демонстрационный автомобиль Bentley, способный создавать музыкальные композиции в соответствии с пожеланиями водителя и его стилем вождения. Инструментальные композиции генерируются в режиме реального времени, повышая эмоциональную насыщенность каждой поездки.

 

Сотрудничество с компанией LifeScore, специализирующейся на технологии адаптивной музыки, нацелено на создание музыкального сопровождения, которое подстраивается под изменяющиеся условия движения и стиль вождения – от спокойного и размеренного путешествия до энергичного вождения на извилистых трассах.

 

Специалисты Bentley и LifeScore работают над алгоритмами, которые могут в режиме реального времени учитывать действия водителя при составлении музыкальных композиций, реагируя на изменение частоты вращения коленчатого вала двигателя, интенсивность разгона и окружающую ситуацию. Подобная синхронизация музыки с действиями водителя уникальна для автомобильной отрасли.

 

Каждая поездка становится теперь действительно неповторимой. Сигналы, поступающие от автомобиля, формируют уникальный звуковой ландшафт, реагирующий на характер, место и условия движения. Водитель теперь может не просто слушать музыку, чтобы отвлечься от путешествия, сам автомобиль создает композицию, погружая в незабываемое путешествие.

 

Компания LifeScore, работающая во всемирно известной студии Abbey Road, привлекает к созданию композиций музыкантов мирового класса. При формировании звуковой базы компания задействовала инновационные технологии, современные и классические музыкальные инструменты. Все амбисонические аудиоэлементы записываются в объемном режиме с использованием как минимум 50 микрофонов, обеспечивая соответствие всем возможным будущим аудиоформатам. С развитием технологий звук в салоне автомобиля будет поступать со всех сторон и с максимально возможным разрешением.

 

Собранное в звуковой библиотеке количество аудиоэлементов и записей позволяет создать более 100 миллиардов уникальных композиций для часовой поездки – это больше, чем звезд в галактике.

 

Компания LifeScore была удостоена награды Business Cloud MediaTech Innovators 2021. Высочайшее мастерство исполнения и технологичность компании LifeScore созвучны философии Bentley.

 

Мастерство и инновации как основа композиции

Инновационный подход к созданию музыки строится на том, что аудиоэлементы, написанные и исполненные человеком, могут быть воспроизведены автомобилем и переданы в его роскошный салон.

 

Музыканты и композиторы создают базовые аудиоэлементы, которые впоследствии сортируются и комбинируются автомобилем на разных уровнях и в разной последовательности для составления композиций в режиме реального времени. В результате формируется бесконечное множество музыкальных композиций – уникальных и неповторимых даже при многократном прослушивании, без ощущения повторяемости или искусственности.

 

Например, при выборе режима Cocoon и движении автомобиля по городу звучат композиции с элементами поступательного развития. Когда же скорость движения становится более равномерной, музыка становится сдержанной и успокаивающей. После активации режима Enhanced в музыкальном сопровождении появляются рельефные акценты, соответствующие переключению передач, разгону и крутящему моменту. Так рождается музыка, гармонирующая со стилем вождения. Программное обеспечение на базе искусственного интеллекта оптимизирует звучание под каждого водителя.

 

Алгоритмы написаны так, чтобы естественно сочетать разные темы и варианты исполнения, обеспечивая максимальную согласованность аудиоэлементов и минимизируя их повторяемость. Так, используя аудиоэлементы, написанные и исполненные человеком за один час, можно практически бесконечно создавать уникальную и неповторимую музыкальную композицию.

 

Демонстрационный автомобиль Bentley станет основой для развития системы, которую можно будет серийно применять в первом полностью электрическом Bentley.

 

Примечание для редакторов

Bentley Motors – самый востребованный в мире бренд роскошных автомобилей. Завод и штаб-квартира компании расположены в городе Крю (Англия). Здесь же сосредоточена вся ее основная деятельность, включая создание дизайнерских решений, научные исследования и разработки, а также проектирование и производство трех модельных линеек автомобилей: Continental, Flying Spur, Bentayga.

 

Уникальность британских брендов роскошных автомобилей, таких как Bentley, заключается в сочетании искусной ручной работы, традиции которой передаются из поколения в поколение, с инженерным опытом и передовыми технологиями. Компания сохранила лучшее наследие британских производителей предметов роскоши. На заводе Bentley в Крю работает около 4000 человек.



Комментарии

comment_form