29.09.2021 АТЕЛЬЕ BENTLEY MULLINER ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПЕРВЫЕ КЛИЕНТСКИЕ АВТОМОБИЛИ BACALAR И BLOWER, СОЗДАННЫЕ ВРУЧНУЮ

 

Мастера ателье Bentley Mulliner завершили производство первых клиентских автомобилей из двух коллекций, созданных вручную по индивидуальным проектам. Каждый из них является первым в серии из всего 12 автомобилей. Bacalar Car One – первый клиентский автомобиль новой коллекции, получивший кузов типа баркетта. Blower Car One – это воссозданный с точностью до миллиметра автомобиль 1929 года, принадлежавший сэру Генри «Тиму» Биркину и оснащенный 4,5-литровым турбированным двигателем, а также первый в мире пример возрождения гоночного болида довоенных лет серии Continuation.

 

Первые клиентские автомобили были созданы вслед за конструкторскими прототипами, получившими название Car Zero. Прототипы успешно прошли испытания на долговечность, производительность и стойкость к воздействию климатических условий в различных точках мира. После получения положительных результатов испытаний инженеры приступили к сборке автомобилей для клиентов.

 

«Увидев первые готовые автомобили, вся команда испытала чувство невероятной гордости, – рассказывает Пол Вильямс (Paul Williams), директор ателье Mulliner и автоспортивного подразделения марки Bentley. – На проектирование и разработку этих двух проектов потребовались годы, поэтому сегодня нам невероятно приятно наблюдать результат нашей работы. Эти автомобили – действительно уникальные и единственные в своем роде. Они созданы в соответствии с теми же высочайшими стандартами качества, что и серийные автомобили Bentley. Mulliner – единственное в мире ателье, способное в XXI веке создать современный Grand Touring с уникальным открытым кузовом типа баркетта и одновременно с этим воссоздать легендарный гоночный автомобиль 1929 года.

 

Я невероятно рад за наших клиентов, которые скоро получат первые автомобили. Не менее приятно видеть, как воплотятся в жизнь следующие заказы в рамках двух серий. Это первые модели линеек Mulliner Classic и Coachbuilt, над которыми мы работаем параллельно с классическими, но не менее выразительными автомобилями Mulliner Collections. И мы только в начале нашего большого пути».

 

Подобно другим автомобилям эксклюзивных коллекций, каждая из которых состоит всего из 12 экземпляров, все детали первых автомобилей изготовлены в точном соответствии с пожеланиями клиентов.

 

Компания Bentley не раскрывает личность заказчиков и места, куда отправятся первые автомобили. Каждый из клиентов разделяет любовь Bentley к автомобилям, а также высоко оценивает мастерство ручной работы, аутентичность и пристальное внимание к мельчайшим деталям – все то, что неизменно ассоциируется с ателье Mulliner.

 

 

 

Bentley Blower Car One

Первый автомобиль серии Blower Continuation служит ярким примером классического дизайна, доведенного до совершенства. Для отделки кузова использованы соответствующая тому историческому периоду искусственная кожа Rexine и лакокрасочное покрытие эксклюзивного зеленого цвета Birkin Green, воссозданного на базе цвета оригинального автомобиля Blower – Team Car №2 с регистрационным номером UU 5872. Автомобиль, который был создан сэром Генри «Тимом» Биркином, принадлежал ему и на котором он выступал в гонках, по-прежнему принадлежит компании Bentley Motors и еженедельно совершает поездки. Все это делает модель Car One идеальным началом серии Continuation, которое только можно себе представить. Для окраски колесных дисков со спицами использован тот же зеленый цвет Birkin Green, а кожа, применяемая в отделке салона, подобрана ему в тон. Складная крыша выполнена в черном цвете.

 

Технически новый автомобиль практически идентичен оригинальному болиду сэра Биркина. В числе исключений – современные электрические топливные насосы и вспененная накладка на топливном баке, необходимые для обеспечения высокого уровня безопасности. В качестве альтернативы был разработан генератор Dynator. Внешне он очень похож на оригинальный агрегат, но при этом обеспечивает более мощную и надежную работу. Для новой модели спроектировали современную версию 4,5-литрового двигателя Уолтера Оуэна Бентли. В числе его особенностей – алюминиевые поршни, верхний распределительный вал, четыре клапана и две свечи зажигания на цилиндр. На передней части двигателя установлен турбокомпрессор, давший название модели Blower. Он максимально точно воспроизводит оригинальный турбокомпрессор, созданный в 1920-х годах знаменитым инженером Амхерстом Вильерсом (Amherst Villiers). Программа испытаний предусматривала измерение мощности двигателя: силовой агрегат, конструкция которого насчитывает почти 100 лет, обеспечивает мощность 240 л. с.

 

 

Bentley Bacalar Car One

Одновременно с Blower специалисты ателье завершили ручное производство автомобиля Bacalar Car One. Разработка дизайна модели Bacalar потребовала креативного подхода, а для отделки практически всех деталей кузова и салона подобрали оригинальные материалы, цвета и покрытия, созданные на заказ.

 

Кузов из углеродного волокна первого автомобиля серии получил сатиновое лакокрасочное покрытие серебристого цвета Atom Silver. Автомобиль оснастили 22-дюймовыми колесными дисками Bacalar Tri-Finish с комбинированной отделкой: полированные участки сочетаются с темно-серой матовой окраской спиц и глянцевой акцентирующей отделкой зеленого цвета Moss Green. В зеленом цвете Moss Green выполнены центральная часть решетки радиатора, внутренние поверхности фар, хромированные детали в верхней части кузова и окантовки расширителей с глянцевым черным покрытием в задней части кузова. Контрастная глянцевая черная отделка также применена на передних стойках, сетке радиаторной решетки и окантовках, воздуховодах капота, боковых воздуховодах, нижней части кузова, вставке заднего бампера и тормозных суппортах. В задней части автомобиля внимание привлекают патрубки выхлопных труб с глянцевым черным покрытием и вставками зеленого цвета Moss Green.

 

Черно-зеленая цветовая гамма нашла свое продолжение и в отделке салона Bacalar Car One. Кожа черного цвета Beluga украшена кожаными вставками зеленого цвета Moss Green на боковых частях консоли, спинках сидений и на некоторых других деталях отделки салона. В таком же цвете выполнена прострочка с уникальным для модели Bacalar рисунком. Центральные части сидений обтянуты изысканной кожей Nappa, а коврики черного цвета Beluga отличаются ромбовидным рисунком, а также окантовкой и прострочкой зеленого цвета Moss Green.

 

Декоративные вставки из шпона Riverwood с открытыми порами, с глянцевой черной отделкой и неповторимыми матовыми бронзовыми элементами расходятся от кокпита по дверям за передние сиденья. Для отделки салона использована древесина, которой уже 5000 лет. Детали салона поистине уникальны:

§  бронзовые элементы отделки рулевого колеса и подголовников, окантовка верхних вентиляционных круглых дефлекторов и акцентирующих колец;

§  матовая никелевая окантовка часов и циферблатов поворотного дисплея Bentley;

§  черные анодированные детали отделки салона;

§  глянцевые хромированные крылья Bentley;

§  глянцевые черные решетки динамиков;

§  изготовленный на заказ чемодан Bacalar, расположенный позади передних сидений, обтянут кожей черного цвета Beluga с вышитыми эмблемами Bentley контрастного цвета, прострочкой Bacalar зеленого цвета Moss Green и окантовкой из изысканной кожи Nappa черного цвета Beluga.

 

Ключ от автомобиля Bacalar Car One помещен в оригинальную подарочную коробку, отделанную кожей черного цвета Beluga с прострочкой зеленого цвета Moss Green. Корпус ключа по бокам украшен глянцевым покрытием зеленого цвета Moss Green и специальной рифленой отделкой Bacalar.

 

Вскоре автомобили Blower Car One и Bacalar Car One отправятся к своим владельцам, а специалисты ателье Mulliner продолжат работу над тремя следующими представителями каждой серии. Подобно первым экземплярам, это будут действительно уникальные автомобили, созданные в полном соответствии с пожеланиями клиентов.

 

Примечание для редакторов

Bentley Motors – самый востребованный в мире бренд роскошных автомобилей. Завод и штаб-квартира компании расположены в городе Крю (Англия). Здесь же сосредоточена вся ее основная деятельность, включая создание дизайнерских решений, научные исследования и разработки, а также проектирование и производство трех модельных линеек автомобилей: Continental, Flying Spur, Bentayga.

 

Уникальность британских брендов роскошных автомобилей, таких как Bentley, заключается в сочетании искусной ручной работы, традиции которой передаются из поколения в поколение, с инженерным опытом и передовыми технологиями. Компания сохранила лучшее наследие британских производителей предметов роскоши. На заводе Bentley в Крю работает около 4000 человек.

 



Комментарии

comment_form