08.03.2019 Для чего необходима летняя резина

Рисунки, которые наносятся на протектор летней резины очень важны. Существует мнение, что самое главное это сорт резины из которого была создана шина и на втором месте находится рисунок протектора. Совсем не зря популярные производители шин всегда тратят много денег, чтобы разрабатывать и испытывать новые типы рисунков протектора, и они бесконечно находятся в поиске самого эффективного. Только протектор станет обеспечивать максимально надежное сцепление колес с поверхностью. Обычно самая качественная резина имеет асимметричный рисунок протектора. Не менее важна и глубина данного рисунка. Выбирайте самый глубокий рисунок протектора, в данной ситуации улучшится управляемость машины на мокром асфальте.

Эффект аквапланирования

В летнее время самое страшное это езда по мокрому асфальту, поскольку велика вероятность, что появится эффект «аквапланирования». Точнее между шиной и дорожным покрытием формируется тоненький слой воды, из-за него уменьшается качество сцепления колес с дорогой, поэтому водитель может частично либо полностью потерять управляемость и попасть в аварию. С целью минимизировать вероятность появления эффекта «аквапланирования» на мокрой дороге, популярные производители начали создавать на летней резине специализированные каналы, они помогут выталкивать воду, которая попадает под колеса авто. Вы сможете самостоятельно понять, если на шинах присутствуют водовыталкивающие каналы, оно обозначаются на маркировке шин, но этот момент можно определить и визуально.

Регионы с засушливым и влажным климатом

Если вы живете в регионах с влажным климатом, тогда стоит приобретать летние шины, которые имеют маркировку как Aqua либо Rain. Чтобы благополучно ездить в регионе, где сухой климат производители выпускают отдельную резину, она отличается V-образным рельефом протектора, он станет обеспечивать превосходное сцепление с сухим асфальтом.

В итоге хотим подметить, что только качественная летняя резина сможет предоставить превосходные эксплуатационные свойства в соответствующее время, но рисунок протектора нужно выбирать, учитывая ваши предпочтения. 



Комментарии

comment_form