29.09.2018 3D-сканирование: создание трехмерной модели

Представляет собой получение данных о трехмерном объекте на основании анализа информации о нем. Сканирование может выполняться разными способами. В зависимости от выбранной технологии и используемого оборудования.

История возникновения технологии

Первые разработки возникли уже в конце XXвека. В середине восьмидесятых годов устройства для 3D-сканирования серьезно усовершенствовали: основным рабочим инструментом стал лазер. Это существенно увеличило точность получаемых моделей. «Захват» объекта стал максимальным. Сразу после возникновения относительно современной и рабочей технологии ей заинтересовались в разных сферах:

  • студии дизайна;
  • производители автомобилей;
  • киноиндустрия и многие другие.

Уже в конце 80-х годов различные компании начали выпускать в серийное производство промышленное оборудование для получения информации о 3D-объектах. Сегодня многие предприятия предлагают свои услуги в этой сфере. «Cybercom» (http://cybercom.ru/) – одна из них.

Разновидности оборудования и современные методы сканирования

Принцип работы устройства для получения данных о 3D объекте относительно прост. Все оборудование можно разделить на две основные категории:

  • стационарное;
  • мобильное.

Точность измерений высока и может варьироваться. Повышается она за счет лазера, специальных ламп. Существует несколько различных технологий сканирования – различаются они «рабочим инструментом». Это может быть:

  • камера;
  • лазер.

В первом случае подсветка позволяет камерам точно измерить расстояние до сканируемого объекта. Данные получают с разных ракурсов. Снимки, сделанные с камер, в дальнейшем сопоставляются. Компьютер с помощью специального программного обеспечения формирует готовую 3D модель. Схожим образом работает лазер. В разных точках измеряется расстояние до объекта, выводятся точные координаты.

Способ сканирования необходимо выбирать в зависимости от типа объекта. Описываются особенности каждого на странице https://cybercom.ru/services/3d-scanning/.

Альтернативные способы получения информации о 3D-объекте

Помимо рассмотренных выше имеются и другие способы сканирования:

  • контактный;
  • бесконтактный.

В первом случае информация об объекте передается в компьютер путем физического контакта с поверхностью. Такой сканер отличается точностью. Основной недостаток: требуется много времени. Бесконтактный способ схож с лазерным. Применяются рентгеновские лучи либо ультразвук. Специальные датчики фиксируют полученную информацию.

Технология используется в различных сферах. Проектирование промышленного оборудования, протезирование и 3D-печать. С её помощью сокращается время на подготовку моделей, экономятся средства.



Комментарии

comment_form