09.11.2018 5 критериев выбора систем для автоматизации ворот распашного типа

Распашные ворота автоматизировать не так уж сложно: выбор электроприводов достаточно широк, а ряд моделей можно без проблем установить самостоятельно. Подробнее о максимально подготовленной к монтажу технике можно узнать на этой странице. Сейчас же разберемся, на что в первую очередь стоит обращать внимание при выборе подходящей системы.

Для начала отметим, что мы являемся сторонниками линейного электромеханического типа автоматики, так как такая техника эффективнее и надежнее рычажной и подземной, при этом еще и дешевле обходится. Поэтому далее принципы выбора будут описаны именно для таких приводов.

Можно выделить несколько первостепенных критериев, значительно влияющих на выбор той или иной модели автоматики. И это не цена. Сравнивать стоимость можно лишь у выбранных гарантированно подходящих моделей, приобретая наиболее выгодную из них. А вот неправильно подобранный вариант даже при высокой цене может выйти из строя очень быстро.

Критерий №1. Соответствие нагрузки и мощности автоматики

Каждая модель автоматики рассчитана на ворота определенной длины и веса. Это вручную что узкие, что широкие ворота открывать можно одинаково легко, так как усилие прикладывается к краю створки, противоположной петлям. Но если попробовать сдвинуть створку за средину, то сил потребуется больше. Вот и приводы, ход штока которых может быть больше или меньше, но все же ограниченным, не смогут потянуть створку, длиннее рассчитанной инженерами-конструкторами.

Не так просто и с весом. Масса самой створки при хорошо сбалансированных воротах не столь сильно усложняет работу техники, хотя ее и возможные снежные и ледяные «дополнения» учитывать надо. Гораздо более весомое сопротивление может оказать глухая створка при ветре: слабый привод может просто смять или разорвать, а просто недостаточно мощный не сможет сдвинуть створку без Вашей помощи. Так что стоит площадь глухой части ворот умножить на коэффициент ветрового давления Вашего региона (в среднем порядка 50 кг/м2), добавив данное число к предполагаемым нагрузкам.

Естественно, что запас мощности должен быть. Так что берем модель не «впритык» по граничным параметрам, а с запасом и по длине, и по массе. К тому же стоит убедиться, что заявленная производителем мощность – вполне реальное число, а не чисто гипотетический максимум слабенького моторчика.

Критерий №2. Допустимая интенсивность работы

Внимательно следует посмотреть на заявленную производителем интенсивность работы для модели. Это может быть количество маневров в час или в день, тогда стоит убедиться, что даже в час пик ограничение не будет нарушено. Нередко данный показатель выражен в процентах, что говорит о том, сколько времени цикла мотор может работать: 50% - полцикла на работу, полцикла на отдых, 70% - на отдых достаточно трети времени, 30% - остывать двигателю надо вдвое больше, чем работать. Как правило, исключительно бытовое назначение имеют модели с интенсивностью до 40%, для многопользовательского режима требуется выбирать приводы, которые не сгорят, если потребуется несколько идущих подряд открываний.

Высокоинтенсивные модели обычно дороже – они более выносливые и износостойкие, рассчитаны на повышенное число маневров. Такие промышленные варианты для частного дома будут просто чрезмерной перестраховкой с ненужной переплатой. А вот бытовую технику на часто используемый проезд ставить нельзя – в лучшем случае срок службы у нее сократится в разы, в худшем – она выйдет из строя практически сразу.

Чаще всего высокая интенсивность характерна для низковольтных моделей распашной автоматики, так как двигатель с питанием 24 В просто не перегревается. Но стоит помнить, что есть и бытовые модели с подобными моторами.

Критерий №3. Материалы и технологии

Экономия на материалах далеко не всегда себя оправдывает. Так и замена металлических шестерен на полимерные полезна только для производителя – ему не придется из более дорогого металла на специальных станках вытачивать детали и производить несколько ступеней их обработки, а достаточно будет вылить партию из полимера в пресс-формах. Хотя в той же Италии на маленьких створках при плюсовых температурах подобная техника справится с работой, так что средиземноморцы, пожалуй, могут так экономить.

Для нас подобная замена может выйти боком – пластик на морозе крошится, крупные ворота, особенно глухие, дают нагрузки, не совместимые с этим мягким материалом. Так что ищите модели с полностью металлическим редуктором. Желательно, чтобы и подшипники применялись настоящие, а не их подобие в виде втулок из того же полимера. Ну и корпус из литого алюминия и качественной нержавейки, само собой, прочнее пластика.

Если судить о технологиях, то предпочтение стоит отдать червячному механизму с многозаходным ходовым винтом. Приводы этого типа нереверсивны (не нужны замки и дополнительные механизмы блокировки), просты, надежны. Планетарный редуктор сам по себе сложнее, часто использует мелкие шестерни, не обладает самоблокировкой и более уязвим.

Критерий №4. Соответствие монтажным параметрам

Для линейных приводов важно строго придерживаться указанных в инструкциях монтажных параметров. Это касается и возможности достать штоком до створки как можно дальше от воротных петель (но не ближе определенного значения), и удаления неподвижного кронштейна привода от места крепления ворот (ширина столба). Некоторые модели предназначены для узких опор, поэтому расстояние до створки не должно превышать в них буквально 4-5 см. Другие приводы ставятся при дистанции 12-15 см. Лишь некоторые приводы совместимы с широкими каменными или кирпичными столбами. Так что стоит проверить возможность установки заранее, чтобы потом не пришлось придумывать, как приблизить оборудование к полотну ворот – нишами, перевешиванием створок, открыванием в другую сторону.

Критерий №5. Возможность самостоятельного монтажа

Прикрепить навесные приводы – задача не слишком сложная. Главное соблюдать рекомендации по всем монтажным параметрам. Один кронштейн (задний) крепится непосредственно к опоре (приваривается или прикручивается к металлическому столбу или выведенной на каменную сторону закладную пластину). Подвижный кронштейн ползункового или телескопического штока крепится к раме ворот. При открывании внутрь двора при закрытых створках шток будет выдвинут, сокращаясь он открывает ворота. При открывании наружу наоборот – в закрытом положении шток задвинут, а выдвижение откроет двери.

Подведение проводки также особого труда не составит. Питание будет подаваться на блок управления, а уже от платы провода будут прокинуты на приводы и аксессуары. Подключение выполняется строго по схемам, приведенным в инструкции к каждой модели.

Разница в монтаже сильнее всего проявляется при программировании блока управления. Модели со сложными блоками и огромным числом функций однозначно должны ставить специалисты, чтобы ошибки в программировании не спровоцировали поломку. Блоки с продуманными заводскими настройками или упрощенным механизмом установки значений можно ввести в эксплуатацию и самостоятельно.

Важно еще обратить внимание на условия гарантии. Некоторые модели допускают монтаж своими руками, другие выдвигают обязательное условие установки квалифицированным персоналом. Плюс одни снабжают технику подробными и главное – понятными инструкциями, для других подобная документация может быть написана техническим языком, недоступным для неспециалиста в данной сфере.

Можно перечислять и другие критерии: ремонтопригодность и доступность запчастей, наличие сервисных центров и мастеров, дизайн и т.д. Это тоже важно, но идет все же за вышеперечисленными моментами.



Комментарии

comment_form