05.12.2012 Как себя вести, если вот-вот попадешь в аварию на Citroen C4L?

Спасти пассажиров и себя – вот о чем должен думать водитель, осознающий, что через пару секунд его машина неизбежно попадет в аварию. Но правильное поведение в опасной ситуации всегда поможет снизить риск и уменьшить серьезные последствия от столкновения. Предлагаем рассмотреть варианты поведения человека, сидящего за рулем, и его пассажиров во время аварии на примере Citroen C4L.

Самым травмоопасным ударом является боковой. Во-первых, Citroen C4L оснащен ремнями безопасности, которые эффективны при перемещении человека вперед и вверх. Таковы их возможности в любом автомобиле. Поэтому важно свести к минимуму повреждения салона: постараться вывернуть машину и подставить под удар его переднюю или заднюю часть.

Во-вторых, боковой удар чаще всего случается на перекрестке, а перекресток – самый опасный участок среди всех участков дорожного движения. Если превысить скорость, проскакивать на желтый или мигающий зеленый свет светофора, то шансы столкнуться боком с другим авто возрастают в несколько раз. Но, тем не менее, если ремни плотно прилегают к телу, что трудно дышать и у сидений есть боковая поддержка, то это повышает уровень безопасности салона.

Также очень важно положение того человека, который сидит возле двери, в которую вот-вот врежется препятствие. В салоне Citroen C4L есть ручки на дверях и потолке, так вот за них держаться нельзя, как и за сиденье – может прижать, если удар будет очень сильным и придется на вашу сторону. Подбородок должен быть прижат к телу, глаза зажмурены, что спасет зрение, ноги нужно поджать, но не подгибать под сидение, руки скрестить так, чтобы вогнулась спина. Это максимально безопасное положение, которое может принять человек до того, как посыплется разбитое стекло и будет слышен скрежет прогибающегося металла.

Очень часты случаи аварий из-за заносов. Но удары при заносе могут не принести серьезных телесных повреждений, если быть к нему подготовленным: развернуть Citroen C4L так, чтобы он ударился с препятствием задом или передом, это сокращает возможность перевернуться, что является самым безопасным вариантом для всех, кто в это момент находится в этот момент в салоне автомобиля. Совет пассажиру, сидящему на заднем сиденье – не держитесь за ручки на потолке или двери, используйте спинку переднего сиденья в качестве упоры.

Если спущено колесо, нужно проявить мужскую силу, чтобы справиться с рулем, который норовит вывернуться из рук. Рулевое колесо необходимо вывернуть в противоположную сторону от спущенного колеса, снизить скорость, плавно нажимая на педаль тормоза.


Комментарии

comment_form