31.10.2023 Аналоги предпускового подогревателя двигателя Webasto

Для облегчения запуска двигателя автомобиля зимой в сильные морозы предназначены жидкостные автономные подогреватели, встраиваемые в систему охлаждения. Одним из первых на российском рынке появилось оборудование немецкого бренда Webasto. Но сегодня выбор мокрых автономок существенно расширился. Выбираем предпусковой подогреватель — аналог Webasto — отечественного и зарубежного производства.

Российские аналоги Webasto

В России оборудование для предварительного подогрева выпускается под брендами Адверс и Север. Наиболее популярны серии Бинар 5S, Север 5500 и Теплостар, включающие модели на 12В и 24В для легковых и грузовых автомобилей.

Бинар 5S

Это отечественный аналог Webasto среднего ценового сегмента. Линейка включает мокрые фены, работающие на бензине или дизельном топливе с электропитанием на 12В или 24В. Некоторые особенности оборудования включают:

  • Возможность использования для предварительного прогрева и в режиме дополнительного подогрева охлаждающей жидкости при критически низких температурах окружающей среды;

  • Оборудование может подключаться к контуру печки и использоваться для прогрева салона, лобового стекла при неработающем двигателе с минимальным расходом топлива;

  • Управляется дистанционно через пульт или со смартфона (при комплектации GSM модулем).

Север 5500

Ещё один аналог Вебасто российского производства с питанием на 12В и максимальной мощностью 5,5 кВт. Оборудование работает на бензине или дизеле (битопливное), рассчитано на легковые и малотоннажные грузовые автомобили. Управление может осуществляться вручную с панели в салоне, пультом или через GSM модуль SMS командами и через приложение в смартфоне. Единственный минус — отсутствие в линейке моделей высокой тепловой мощности.

Теплостар

Линейка российского оборудования от производителя Адверс с тепловой производительностью до 30 кВт. Включает модели как для легковых, так и для тяжёлых грузовых автомобилей или автобусов, спецтехники.

Бензиновый или дизельный мокрый фен на 12 вольт (или на 24 вольт в зависимости от питания автомобиля) может работать в ручном и автоматическом режиме, управляться удалённо. Обеспечивает эффективный прогрев двигателя, салона, быстрое оттаивание лобового стекла.

 

Зарубежные аналоги Webasto

Подобрать аналог Вебасто для дизеля или бензина можно и среди зарубежных производителей. На российском рынке представлена сертифицированная продукция европейского производства в разных ценовых сегментах.

Hydronic (Eberspacher)

Это немецкие ПЖД, представленные широким модельным рядом с тепловой производительностью до 12 кВт и питанием от 12В или 24В. Оборудование позволяет при минимальном расходе топлива прогревать теплоноситель в системе охлаждения двигателя, отогревать стёкла и повышать температуру в салоне. Может работать в режиме дополнительного нагрева. Единственный минус продукции Eberspacher — высокая цена.

WÖLFen

Аналог вебасто для бензина и дизеля, но в более доступном ценовом сегменте. Жидкостный подогреватель с мощностью 5,5 кВт можно устанавливать на двигатели с объёмом до 4,5 литров. Одно из главных преимуществ оборудования — возможность использования в качестве топлива, как бензина, так и дизеля (битопливное исполнение). Для подачи горючего можно использовать отдельный бачок или делать врезку в топливную магистраль автомобиля.

Основные критерии выбора — это тип транспортного средства, объём двигателя, вольтаж питания, средние и пиковые отрицательные температуры в холодное время года.



Комментарии

comment_form