25.11.2019 Антифриз - важнейший расходный материал

Антифриз — важнейший расходный материал

Спрашивается, почему легковые и грузовые автомобили нуждаются в том, чтобы антифриз, то есть охлаждающая жидкость была своевременная замена? Как ответ прост. Некачественная охлаждающая жидкость — это:

  • невозможность поддержания оптимальной температуры двигателя машины;
  • отсутствие защиты системы охлаждения от замерзания,
  • риск возникновения ржавчины, накипи.

Появляется риск, при котором металлические детали просто-напросто разрушаются. Поэтому, своевременно не заменив антифриз, водитель рискует получить все вышеуказанные проблемы, рискует остаться без автомобиля из-за его неисправности. А всё это происходит из-за своевременно не выполненной промывки системы и замены антифриза https://avto-sila.com.ua/antifriz.

Где находится антифриз?

Стратегически важная в работе транспортного средства жидкость — антифриз находится в радиаторе транспортного средства. На станции технического обслуживания мастера заливают её в отдельный отсек или резервуара, который подключается к радиатору. Ни в коем случае, антифриз самостоятельно нельзя заливать прямо в радиатор. Это опасно, даже если мотор не горячий и уже давно остыл. антифриз движется от радиатора. Раствор приводится в движение с помощью специализированного насоса.

Охлаждающая жидкость, которая нагнетается специальным насосом, поступает непосредственно в мотор. Жидкость работает эффективно, отводя тепло, которое производится при сгорании топлива. После жидкость направляется к сердечнику нагревателя, а после возвращается к радиатору, конструктивному элементу, который разбрасывает тепло.

Система охлаждения работает циклично, то есть жидкость гоняется по кругу до тех пор, пока работает автомобиль, то есть мотор транспортного средства. Машина останавливается, циркуляция жидкости для охлаждения двигателя прекращается.

Почему важно менять антифриз своевременно?

Со временем эксплуатации раствор теряет свои высокие качественные характеристики. Потому жидкость не способна более эффективно охлаждать мотор. При перегреве двигателя выходит из строя, машина не способна функционировать. «Старая» охлаждающая жидкость накапливает в себе частицы ржавчины.

Продукты коррозии выводят из строя термостат, крыльчатку помпы. Также может произойти разгерметизация подшипника помпы. Радиатор засоряется, каналы двигателя засоряются, автомобиль ломается и нуждается ремонте. Чтобы не допустить подобных проблем просто нужно не забывать своевременно менять охлаждающую жидкость самостоятельно либо на станции технического обслуживания.



Комментарии

comment_form