21.01.2021 Антифризы для рекуперационного оборудования вентиляционных систем

Еще на стадии проектирования административного или жилого здания, промышленного или торгового объекта максимальное внимание уделяется качеству будущей системы вентиляции. Оптимальное решение – сразу предусмотреть вентиляционную систему с возможностью последующей рекуперации тепловой энергии. Для этого используется сразу несколько разновидностей вентиляционного оборудования, которые различаются эксплуатационными характеристиками и принципом работы. Например, оборудование природного импульса основано на нагнетательных клапанах для стен и окон, которые отвечают за поступление в помещение свежего воздуха. Особенно актуально это для производственных объектов, складов и торговых помещений, в которых важно соблюдать постоянный температурно-влажностный режим. В отдельных зданиях предусмотрены вентиляционные системы с внушительным количеством дополнительных воздуховодов.

Преимущества и недостатки воздухообмена

С точки зрения физики естественный воздухообмен возникает внутри и за пределами помещения за счет разницы в температуре воздушных потоков. Летом разница между температурой воздуха внутри и снаружи выравнивается естественным путем, что нарушает природный воздухообмен. Зимой негативные последствия от недостатка воздухообмена более выражены, поэтому принудительный нагрев уличных воздушных потоков требует больших затрат энергоресурсов.

Самый удачный способ борьбы с такими проявлениями – установить составную вытяжку. Это вентиляционная система, работающая по принципу естественной циркуляции и принудительной вентиляции воздуха в помещении. Такое технологическое решение хотя и выглядит привлекательно, но имеет два существенных недостатка – сниженный воздухообмен внутри и излишние нагрузки на отопительную систему, что вынуждает тратиться на энергоресурсы и техобслуживание инженерной системы.

Преимущество составной вытяжки – отсутствие внешних природных факторов. Нужно учесть, что обустроенная таким образом аэрация не может считаться полноценной вентиляцией, что критично для производственных объектов.

Чтобы гарантировать одновременную утилизацию лишнего тепла и нагревание поступающего внутрь приточного воздуха, нужны теплообменники контактного типа. Иногда на стадии проектирования принимается решение об установке смешанного оборудования, в котором один аппарат работает по контактному принципу, а второй – по рекуперативному. В данном случае рекомендуется купить пропиленгликоль от производителя – доступный, экологически чистый промежуточный теплоноситель, который бы не вызывали коррозию внутри теплообменников или трубопроводов. На протяжении долгих лет таким рабочим раствором была деминерализованная вода с пакетом ингибиторов коррозии.

Развитие рынка индустриальных теплоносителей привело к тому, что вместо дистилированной воды модно использовать холодильные агрегаты, способные совмещать функции теплового насоса и рекуператора. Фреон в систему нагнетается с помощью высокопроизводительного компрессора. Холодильный контур включает две установки: одну вытяжную и одну приточную. Для повышения производительности оборудования деминерализованная вода заменяется на водно-гликолевую смесь. Такой промежуточный теплоноситель не замерзает при минусовой температуре, не оказывает негативное воздействие на металлические элементы системы и трубопроводы.



Комментарии

comment_form