19.01.2019 Выбираем детское автокресло грамотно

Для родителей, которые беспокоятся о безопасности своего ребенка, выбор авто-кресла для детей является непростым решением. Ведь данный предмет должен не только обеспечить надежное пребывание малыша в транспортном средстве, но и быть комфортным.

На что в первую очередь нужно обращать внимание при выборе авто-кресла? Все модели автомобильных кресел имеют разделение на группы. Это разделение основано на двух основных принципах: возраст и вес ребенка. Производители учитывают особенности детского организма в том или ином возрасте, создавая комфортные и безопасные изделия. Модели кресел принято делить на такие основные группы:

  1. Группа О.
  2. Группа 0+.
  3. Группа I.
  4. Группа II.
  5. Группа III.

Рассмотрим особенности использования и критерии выбора каждой из групп детских авто-кресел.

  • Авто-кресла группы 0

Данные модели авто-кресел внешним видом напоминают люльку от коляски. Ни в коем случае нельзя отказываться от использования авто-люльки, заменяя ее съемным коробом коляски. Это очень опасно для вашего ребенка! Модели кресел группы 0 предназначены для использования новорожденными младенцами. Они оснащены надежными креплениями и ремнями. Люлька надежно фиксируется в автомобиле, а ребенок устойчиво пристегивается в люльке. Данные авто-кресла подойдут родителям, пеленающим малыша. Для тех же, кто отказался от подобной процедуры, подходят кресла группы 0+.

  • Авто-кресла группы 0+

Корпус детских кресел группы 0+ имеет чашеобразную форму и оснащён надежной системой безопасности (в виде ремней). Подобные модели необходимо устанавливать против хода движения транспортного средства. Такое расположение детского сидения распределит нагрузку верно, исключая давление на неокрепшую детскую шею. В аварийной ситуации водитель применяет резкое торможение, а если ребенок сидит в кресле, установленном по ходу движения, его шея будет отброшена назад с большой силой.

Не пересаживайте ребенка в кресло следующей возрастной группы без объективных причин. Если ребенок достиг определенного возраста, но не набрал нужного веса и роста, ему не нужно кресло другой модели. Время выбора следующей модели приходит тогда, когда голова ребенка переходит верхнюю границу старого автомобильного сидения.

  • Авто-кресла группы 1

Модели кресел, относящиеся к группе I, рассчитаны на уже научившихся сидеть детей. У таких авто-кресел обязательно должны быть крепкие пятиточечные ремни для дополнительной защиты и фиксации ребенка. Ремни рассчитываются на детей различной комплекции, поэтому положений регулировки по высоте у них должно быть несколько. Сидения устанавливают лицом по ходу движения. Качественное автомобильное кресло группы I обязательно должно иметь положение для сна, ведь многие дети предпочитают во время путешествия спать.

Как родителям понять, что кресло данной группы для ребенка стало неподходящим? Если висок ребёнка уже сравнялся с краем авто-кресла - пора приобретать модель следующей возрастной группы.

  • Авто-кресла группы II

Детских кресел группы II и III в чистом виде вы не найдете. Чаще всего производители соединяют все качества этих групп в одной модели.

Кресла, предназначенные для детей постарше, должны отвечать двум главным требованиям:

  1. ребенок в автомобиле должен быть пристегнут;
  2. у ремня безопасности должно быть верное расположение.

Каким же должно быть грамотное расположения ремня безопасности для ребенка, находящегося в авто-кресле? Верхняя часть его должна быть на уровне плеча, а не шеи. Нижняя часть ремня безопасности должна проходить по линии бедер ребенка, а не по его животу.

  • Авто-кресла группы III

К таким моделям относят кресла, не имеющие спинок, которые носят название бустер. Среди достоинств бустера выделяют легкость переноски и установки, компактность. Данное автомобильное кресло имеет удобные подлокотники, которые одновременно являются и направляющими для поясного отдела ремня безопасности. Направляющая для верхней части ремня обычно находится на лямке. Если ваш ребенок еще не достиг роста 150 см, обязательно используйте специальную подушку для защиты позвоночника.

Выбирая автомобильное кресло, не старайтесь сэкономить. Покупка кресла – это серьезный и ответственный шаг, ведь оно будет защищать ребенка вовремя автомобильных путешествий. Выбирайте модели, подходящие по возрасту, весу и росту для своего малыша.



Комментарии

comment_form