24.09.2021 Автомагнитолы Pioneer: виды, возможности и функционал, за которые стоит платить

Автомагнитолы Pioneer: виды, возможности и функционал, за которые стоит платить

Путешествие за рулём собственного автомобиля – это не только увлекательно, но и утомительно. Поэтому инженеры постоянно находятся в поиске решений, упрощающих жизнь водителя. Так, даже автомобили эконом-класса оснащаются климат-контролем, эргономичными сиденьями, автоматической коробкой передач. В моделях премиум-сегмента часть управления берет на себя бортовой компьютер. Но весь этот набор систем комфорта был бы неполным без автомагнитолы. Именно она становится главным развлечением в пути, на природе, а иногда – верным помощником в поиске нужных адресов и объектов.

Особое расположение российских водителей получила магнитола Пионер, на что есть целый ряд причин:

  • Огромный модельный ряд, от простеньких «однодиновых» до многофункциональных устройств, способных конкурировать с бортовым компьютером.

  • Стабильное качество звука. Немного «подкрутив» заводские настройки, можно добиться чистого воспроизведения каждого голоса и инструмента.

  • Легкость подключения. Провода магнитолы Pioneer имеют стандартные цвета, которые несложно самостоятельно соединить по схеме.

  • Международный стандарт. Установить японскую акустику можно в любой автомобиль. За исключением нескольких марок, редко встречающихся на наших дорогах.

Примечательно, что для установки и настройки магнитолы Пионер вам не придется ехать в сервисный центр – все это можно выполнить своими руками.

Подключение

Первым шагом в подключении аппаратуры бренда всегда становится демонтаж ранее установленной модели. Сделать это несложно. Заводская магнитола крепится винтами, которые вы распознаете по характерным округлым колпачкам из пластика. Их нужно снять, фиксирующие элементы выкрутить отверткой, а само устройство аккуратно потянуть на себя и отключить от проводов.

Возможны другие варианты креплений:

  • пластиковые клипсы;

  • гибкие металлические язычки;

  • рамка-переходник, которая используется в случае несовпадения стандартов.

В этих случаях справиться с демонтажом помогут специальные ключи или тонкие полоски металла, вставленные по бокам корпуса аудиоустройства.

Подключение магнитолы Пионер упрощено тем, что у нее имеется 8 проводов стандартных цветов и два штекера: первый предназначен для питания, второй – для передачи звука на динамики. Выполняем подключение в следующей последовательности:

  • штекеры подсоединяются к стандартным разъемам с соответствующими маркировками «+» и «-»;

  • синий провод к выходу 12В на антенну;

  • красный – к замку зажигания;

  • белые, зелёные, розовые и серые – к четырём стандартным динамикам авто;

  • чёрный – масса;

  • оранжевый необходим для подсветки магнитолы.

Обратите внимание, что автомагнитолы Pioneer могут иметь и больше выходов – для подключения дополнительных колонок и сабвуфера. Если вы любите устраивать пикники и дискотеки, то это ваш вариант. А вот заводские динамики автомобилей не совсем подходят для этих целей: при пиковой мощности они начинают хрипеть, что полностью исключает наслаждение звуком.

Настройка автомагнитолы

Высокие, пищащие ноты приятны не каждому уху. Поэтому важно не только подключить, но и адаптировать звучание автомагнитолы Пионер под свои предпочтения. Для этого рекомендуется начать со сброса Demo, регулировки эквалайзера, фильтров низких и высоких частот. Также устройство позволяет запомнить от 4 до 18 радиоволн.

Сброс Demo

Этот режим устанавливается для демонстрации возможностей магнитолы в магазине. Пользоваться им на постоянной основе неудобно: даже после выключения по монитору бегают огоньки подсветки и надписи. Чтобы сбросить Demo-режим, нужно выполнить простую последовательность действий:

  • включить магнитолу, зажать и удерживать клавишу SRC;

  • появится меню, в котором поворотом колесика вам нужно дойти до пункта Demo;

  • напротив него будет гореть надпись On – нужно передвинуть ее до появления отметки Off;

  • режим сброшен, теперь вы можете вернуться в основное меню, нажав кнопку Band.

Эквалайзер

Это тонкая настройка аудиосистемы, с помощью которой можно отрегулировать отдельные полосы частот. Причем, универсального рецепта нет – подбирать его стоит в соответствии со своим личным звуковосприятием, выбирая из стандартных опций, или регулируя каждый диапазон вручную. Для настройки:

  1. Зажмите клавишу SRC и удерживайте до перехода в раздел настроек.

  2. В нем выберите «аудио», а затем «EQ».

  3. Прослушайте звучание стандартных вариантов и выберите один из них.

  4. Если вас не устроил ни один, крутите колесико до появления «Изменения частотных параметров». Здесь вы можете настроить каждую полосу диапазона вручную, регулируя цифры от -6 до +6.

Подбирать звучание можно с учетом любимого жанра музыки. Так, для тяжелого рока на диапазоне в 80 Гц колесико подкручивают до значения +2 – +4. Для джаза, вокала те же изменения проводят на частоте в 250 Гц.

Фильтр HPF

Маленьким динамикам автомобиля сложно воспроизводить высокие звуки – диафрагма быстро перенапрягается, возникает риск повреждения и хрипения. Чтобы этого не происходило, все магнитолы имеют в базовых настройках ограничения, которые заставляют их звучать фальшиво даже при тихом прослушивании музыки.

Для исправления этого недостатка нужно найти в настройках пункт HPF, после чего «подкрутить» его до значения в 50-65 Гц. Если ваш автомобиль оснащен дополнительными колонками, при необходимости устроить дискотеку достаточно установить этот показатель в районе 80-100.

Радио

Редкий автолюбитель имеет «фиксированные» предпочтения в музыке. Часто в пути играет одна из радиоволн. Настроить их можно тремя способами в пункте настроек BSM:

  1. Автоматический поиск. Магнитола сама найдет ближайшую волну, начнет воспроизведение. Чтобы сохранить ее, нужно нажать кнопку с цифрой от 1 до 6.

  2. Ручной поиск. Нажимайте кнопку «вправо» короткими движениями, пока не найдете нужную волну.

  3. Можно вручную ввести параметры любимой радиостанции.

Особенности настройки автомагнитолы могут отличаться в зависимости от ее размера и функционала. Так, на сенсорном дисплее все выглядит на порядок проще.

Размеры и возможности автомобильных аудиоустройств

Стандарт – это удобно. Хотя бы потому, что не требуется использование переходников, хитрых манипуляций. Поэтому все магнитолы фирмы Pioneer выпускаются одной ширины – 178 мм в двух вариантах высоты:

  • 1 DIN или 50 мм;

  • 2 DIN или 100 мм.

Узкие версии

Автомагнитолы 1 DIN - бюджетные модели, которые устанавливаются по умолчанию в базовые комплектации, автомобили эконом-класса. Они оснащены монохромным или двухцветным экраном, располагают стандартным для аудиоустройства набором функций – радио, воспроизведение с флешки, подключение наушников, прочей гарнитуры. Несмотря на видимую простоту, автомагнитолы 1 DIN не уступают в качестве звучания своим «продвинутым коллегам» с сенсорным дисплеем.

Широкие с дисплеем

Автомагнитолы 2 DIN отличаются большим разнообразием и функционалом. Среди них встречаются, как бюджетные версии с монохромным экраном, так и дорогостоящие с полноценным воспроизведением видео, синхронизацией с мобильными устройствами.

Купить автомагнитолу 2 DIN, не потратив больше запланированного, будет легче, если вы заранее определитесь с ее функционалом:

  • Когда нужен только звук, выбирайте монохромные модели. Единственное, чем они отличаются от магнитолы в 1 DIN – сенсорный дисплей плюс респектабельный внешний вид.

  • Если проводите в автомобиле много времени, часто стоите в пробках или ждете клиентов – выбирайте устройство с цветным мультимедийным экраном. На нем сможете не только слушать музыку, но и смотреть фильмы. Актуально это для семей, которые любят путешествовать с детьми – мультик в дороге всегда занимает маленьких непосед.

  • Магнитола 2 DIN на Андроид синхронизируется с мобильными устройствами. Ей не нужны флешки или радиоволны – техника воспроизводит музыку прямо из вашего мобильного или социальных сетей. Еще одно значимое достоинство устройств этого типа – режим hand free, который позволяет вам разговаривать по телефону с использованием динамиков автомобиля для воспроизведения голоса собеседника. Также в них возможно воспроизведение Яндекс Карт, которые по умолчанию есть в каждом телефоне.

Отдельно среди «двухдиновых» стоит выделить автомагнитолы с навигацией. Особый функционал делает их незаменимыми помощниками путешественников, курьеров, водителей такси. Магнитола с навигатором пригодится жителям больших городов, которые вынуждены менять маршруты из-за пробок, любят посещать новые места, магазины.

ТОП-8 характеристик, которые стоит учесть при выборе

Прежде чем купить магнитолу Пионер, вам предстоит пройти непростой путь сортировок, коррекции своих желаний и бюджета, просмотра многочисленных моделей. Если будете ориентироваться только на размеры плюс наличие навигации – риск разочарования в дальнейшем очень велик. Поэтому, даже при выборе самых дорогих магнитол 2 DIN с навигацией, следует учесть ряд факторов:

  1. Мощность. Она бывает номинальной и пиковой. Ориентироваться нужно на первую, потому как при достижении значений второй динамики начинают хрипеть. Здесь все элементарно: чем выше мощность, тем громче звук. Неактуален этот параметр только в случаях, когда вы пользуетесь динамиками базовой комплектации бюджетного авто – из их диафрагмы «вытащить» громкость для дискотеки не получится.

  2. Каналы «выхода». Их число указывает на количество динамиков, дополнительных устройств звуковоспроизведения, которые вы сможете подключить к магнитоле. Если планируете использовать только автомобильные динамики, то достаточно 4, если же будете подключать акустическую систему на природе – выбирайте с количеством каналов не менее 6-8.

  3. Разъемы, их наименование. Сейчас уже почти не осталось дисковых магнитол. Возможно, та же участь ждет USB-флешки, выпирающие на поверхности панели. Все более популярными становятся модели с SD и microSD-разъемами, в которые можно вставить миниатюрную карту памяти. Не лишним будет наличие AUX-разъема для подключения наушников или колонки.

  4. Комбинирование с другими устройствами. Удобно, когда есть возможность подзарядить телефон или объединить магнитолу с навигацией. Для этого в модели должны присутствовать USB-разъем, а также RGB или NAVI.

  5. Наличие тюнеров. FM-устройство предусмотрено во всех аудиоустройствах Пионер, которые сейчас выпускаются. А вот TV-тюнер присутствует даже не во всех мультимедийных магнитолах 2DIN. Если вы планируете смотреть телевидение в пути или в периоды отдыха, обратите внимание на этот фактор.

  6. Bluetooth. Эта система подключения телефона к магнитоле присутствует даже у однодиновых моделей.

  7. Hands free. Разговаривать по телефону, управляя автомобилем одной рукой, нельзя. Если вы вынуждены часто отвечать на звонки, этот вариант окажется удобнее, чем беспроводные наушники или громкая связь смартфона.

  8. Цвет дисплея. Если вы ограничиваетесь только прослушиванием музыки, то переплачивать за большой цветной экран не стоит – с теми же задачами справится монохромный.

Популярные модели от Pioneer

Многие автолюбители с восторгом рассматривают функциональные модели с навигацией и цветным дисплеем. Но простенькие магнитолы 1DIN не спешат покидать рынок. Отчасти причиной тому отсутствие возможности установки 2-диновой панели во многих марках авто возрастом более 10 лет. Производитель не спешит списывать их со счетов – он регулярно выпускает новинки, способные приглянуться автолюбителям. Поэтому в нашем обзоре присутствуют оба типоразмера:

Pioneer MVH-S120UBA

Монохромная 1-диновая магнитола, способная выдавать мощность в 50 Вт на каждую из колонок авто. Примечательна она тем, что поддерживает разные форматы аудиофайлов - MP3, WMA, WAV, FLAC, а воспроизводит их с любых типов носителей, от USB-флешки до смартфона.

CD DVD Pioneer AVH-A101

Эта автомагнитола соединила в себе «классику жанра» и новейшие технологии. Она синхронизируется со смартфонами на Android и iOS, способна выполнять функции навигатора, воспроизводить музыку и фильмы. При этом работает не только с USB и microSD, но и с дисками CD и DVD-форматов.

Дисплей в 6,2 дюйма делает просмотр информации не менее удобным, чем на экране последнего поколения смартфонов. CD DVD Pioneer AVH-A101 не подведет вас ни в городских пробках, ни в сельской глуши.

Автомагнитола CD DVD Pioneer AVH-A7100BT

Еще одна универсальная модель, способная поддерживать все форматы носителей и синхронизироваться с телефоном, работать в режиме навигатора и hands free. Особую привлекательность ей обеспечивает выдвижной дисплей в 7 дюймов, на котором удобно смотреть фильмы во время длительных остановок, а также включать мультфильмы детям в поездках на большие расстояния.

CD Pioneer DEH-S220UI

Несмотря на ширину в 1 DIN, эта магнитола способна синхронизироваться с телефоном, воспроизводить звук с флешек и CD-дисков, а при помощи адаптера можно подключить штатные кнопки на руле для комфортного управления.

CD Pioneer DEH-S120UBB

Недорогая и функциональная 1 DIN автомагнитола, воспроизводящая звук с CD-дисков, USB-флешки и мобильного телефона. Также на ней можно настроить и «запомнить» несколько радиоволн, которые развлекут вас в пути.

Среди магнитол Пионер можно выбрать, как недорогие модели с базовым набором характеристик, так и настоящие «компьютеры», совмещающие функции ТВ, навигатора, радио. Но каким бы не был выбор пользователя – у «Пионера» звучание всегда остается на высоте.



Комментарии

comment_form