03.12.2020 Автоматизация машиностроения в 1С ERP

Машиностроительная отрасль, как одна из наиболее «тяжёлых», требует максимального контроля над процессами производства и качества. Автоматизация машиностроения обеспечивает предприятие полностью управляемой системой учёта и прозрачным инструментом для руководства. Для этого предназначено флагманское решение российского вендора «1С:ERP Управление предприятием 2».

ERP-система для автоматизации машиностроения

ERP-система – это возможность комплексного корпоративного учета и контроля в едином информационном ландшафте. Ещё менее 10 лет назад такие ИТ-продукты были представлены только у западных разработчиков, но в 2013 году фирма 1С выпустила свою универсальную конфигурацию ERP-класса. А ещё через пару лет пользователям была представлена более совершенная версия «1С:ERP Управление предприятия 2», которая на сегодняшний день позволяет организовать чёткую схему управления, по факту любого бизнеса.

В 1С ERP 2 масштабно репрезентирован производственный блок для эффективного пооперационного и стратегического планирования, поддерживающий 3 методики управления ходом производства:

  • без обращения к графику производства с контролем «здесь и сейчас»;

  • планирование по материальным ресурсам (MRP I);

  • планирование по материальным и производственным ресурсам (MRP II);

Автоматизация машиностроения и автомобилестроения при качественном внедрении 1С:ERP с помощью специалистов предусматривает совместную работу производства, склада и отдела закупок. Только так можно добиться наиболее высоких показателей по всем направлениям деятельности компании и, как следствие, роста прибыли.

Возможности 1С ERP для задач машиностроения

Среди главных плюсов использования в промышленности, в частности, при автоматизации машиностроения, программы 1С ERP 2 можно выделить следующие инструменты:

  • Управление PDM-данными. Комплексный коллективный контроль информации об изделиях: от ведения электронной структуры и создания исполнений до переработки PDM-данных в утверждённые производственные спецификации и технологические карты.

  • Контроль производства. Включает в себя масштабное планирование, в том числе для многопередельного производства, управление интегрированными данными от технологического программного обеспечения, контроль затрат и калькуляцию себестоимости, управление заготовительным производством.

  • Склад, закупки, логистика. Полный спектр возможностей для грамотной структуризации и выполнения задач по обеспечению производства необходимыми материалами: от учёта транспортных услуг, планирования закупок и приема заказов до адресного хранения на складе и контроля различных операций, включая сроки годности продукции.

  • Управленческий и финансовый учёт. В программе полноценно реализованы развернутые подсистемы Бюджетирования и Казначейства, что помогает управлять всеми денежными потоками, займами и кредитами, инвестициями и другими активами компании, вести регламентированный бухучет, отчитываться по налогам. Есть целая аналитическая система для принятия взвешенных решений руководства.

  • Продажи в машиностроении. 1С ERP содержит CRM-систему для максимального охвата потенциальных клиентов и взаимодействий с текущими. Хранение базы данных клиентов и контрагентов, анализ, контроль и инструменты представления продуктов предприятия – всё это помогает вести маркетинговую активность, отслеживать и управлять продажами.

В результате автоматизации машиностроения с помощью внедрения программного решения «1С:ERP Управление предприятием» поможет оперативно наладить весь цикл производства, сбыта и других бизнес-процессов компании как в локальных масштабах, так и в глобальных, если речь идёт о международных холдингах с развитой сетью подразделений.



Комментарии

comment_form