08.11.2018 Автомобильный кондиционер

Многие автовладельцы уделяют недостаточно времени обслуживанию кондиционеров. В летнее время он постоянно работает, поэтому перед зимой кондиционер необходимо проверить и хорошо почистить, чтобы не появились неприятные запахи в салоне.

В автомобильных кондиционерах в качестве хладагента используется фреон. Сегодня принято использовать состав R-134a, но ранее заправляли R-12, сегодня его запретили, поскольку он плохо воздействует на озоновый слой планеты. Важно чтобы кондиционер заправлялся фреоном, который вы использовали изначально и лучше его не менять. Менять или ремонтировать кондиционер и в целом автомобиль рекомендуем в качественном сервисе Мой Генстар - сайт http://mygenstar.ua/.

Кондиционер в машине станет работать так же, как и холодильник только он устроен немного по-другому. Точнее это герметичная система, она наполняется хладагентом, плюс к  нему и специализированным холодильным маслом, оно растворяется в жидком фреоне и не станет бояться слишком низких температур. У этой системы присутствует несколько важных элементов, они соединяются трубками и шлангами. Давление в системе будет создавать компрессор, его станут контролировать датчики, но все вместе это будет управляться специальным электронным блоком. В летнее время кондиционер станет понижать температуру внутри салона, весной и осенью он поможет избавиться от запотевших окон, поскольку отлично высушивает воздух.

Часто кондиционер оказывает работать, поскольку начинает происходить утечка хладагента, он будет испаряться через щели и микротещинки. Поэтому специалисты рекомендуют контролировать давление в системе с наступлением каждого сезона. Но кроме главной функции хладагент помогает смазывать все детали компрессора.

Признаки неисправностей

Порой появляется серьезная проблема – слабая вентиляция, температура воздуха меняется очень медленно и во время работы появляется неприятный запах. Если вовремя не устранить поломку, тогда это приведет к более серьезным последствиям.

Из-за слабой вентиляции начинают запотевать окна в автомобиле, в итоге засоряется фильтр очистки воздуха. Поэтому специалисты рекомендуют менять его каждые 15,000 километров либо следуйте инструкции производителя.



Комментарии

comment_form