23.10.2019 Автомобильные рефрижераторы: предназначение и разновидности

Рефрижераторный агрегат – оборудование для оснащения автомобилей, используемых в сфере транспортировки грузов, чувствительных к изменениям окружающей среды. Оно значительно расширяет возможности фургонов, прицепов, шасси, полуприцепов, задействованных при доставке товаров на большие расстояния.

Сферы применения рефрижераторов

Рефрижераторы используются для комплектации различных видов транспортных средств, предназначенных для перевозок:

  • мяса, птицы и рыбы;
  • свежих фруктов, ягод, овощей;
  • замороженных продуктов питания (мяса, креветок, рыбы, полуфабрикатов);
  • молока и его производных;
  • колбасных изделий, некоторых видов выпечки;
  • лекарственных препаратов, вакцин;
  • живых растений, саженцев, срезанных цветов;
  • косметики и т. д.

Современные авторефрижераторы могут поддерживать стабильную температуру в пределах от -20 до 12 градусов. Режим работы настраивается индивидуально, в зависимости от конкретных потребностей. Оборудование широко востребовано среди транспортных компаний, предприятий, выпускающих, перерабатывающих продукцию, имеющую ограниченный срок годности. Оно незаменимо при организации перевозок скоропортящихся товаров на большие расстояния.

Виды рефрижераторных установок

На сайте https://autocomplekt.com/refrizheratory/ купить рефрижератор можно, подобрав по классу исполнения. Классификация оборудования осуществляется по требованиям Европейского сообщества. Разные группы отличаются температурными показателями.

Авторефрижераторы класса А работают в режиме от 0 до 12 градусов. Они рекомендуются для доставки медпрепаратов, цветов, сельскохозяйственных продуктов. Агрегаты группы В поддерживают температуру в диапазоне – от -10 до 12. Их применяют для комплектации автомобилей, предназначенных для перевозки мяса и молочки. Рефрижераторы с пометкой С имеют самые широкие возможности регулировок. Их предназначение универсально.

Устанавливается холодильное оборудование в герметичные авто. Перед их монтажом нужно осуществить надежную термоизоляцию стен, днища, потолка. Подходят для этого сэндвич-панели. Их толщина должна составлять от 10 см. Каркасные фургоны снаружи нужно обшивать металлическими листами. Двухъярусная система для расположения продукции, паллетные ящики, направляющие, на которых развешиваются крюки с мясными тушами, тележки для цветов – грузовой отсек оснащается в зависимости от характера товара.



Комментарии

comment_form