24.09.2021 Автомобильные сигнализации: выбираем надежное устройство

Автомобильные сигнализации: выбираем надежное устройство

Защита автомобиля от угона – одна из «головных болей» современных автовладельцев. На помощь им приходит современная техника. Качественные охранные системы, такие как сигнализация Пандора, способны уберечь машину от злоумышленников. Однако в попытках экономии владельцы авто приобретают на рынке изделия неизвестных производителей, о чем потом часто жалеют.

Виды сигнализаций

Современные технологии позволяют создавать функциональные охранные комплексы. Существующие сигнальные устройства делятся на несколько видов:

  • односторонние;

  • с обратной связью;

  • спутниковые.

У каждого представленного типа есть достоинства и недостатки. Чтобы разобраться, в чем они заключаются, рассмотрим их особенности.

Односторонние

К одностороннему виду относятся недорогие сигнализации. Они появились давно, их можно назвать первым видом систем безопасности, устанавливаемых на автомобили. Устройства без обратной связи пользуются спросом до сих пор. В отдельных случаях это обусловлено их преимуществами:

  • низкой стоимостью;

  • простой эксплуатацией;

  • дешевизной ремонта.

Принцип срабатывания такой сигнализации основан на подаче звукового сигнала при попытке взломать транспортное средство. Модели называются односторонними, поскольку не предусматривают передачу команд от брелка на блок управления, размещенный в автомобиле. Минус таких изделий очевиден –в случае тревоги владелец не получает информацию о том, что происходит с его машиной. А поданный системой звуковой сигнал, находясь на расстоянии от автомобиля, он может просто не услышать.

Многие версии односторонних автосигнализаций способны блокировать двери и силовой агрегат. С их помощью водители находят машину на парковке, получают оповещения о попытках взлома. Однако, несмотря на наличие полезных функций нельзя утверждать, что односторонняя сигнализация обеспечит полную защиту от злоумышленников.

С обратной связью

Автосигнализации с обратной связью представляют собой целый комплекс, направленный на сохранность автомобиля. Комплект состоит из датчика удара, брелка и сирены. Модели с обратной связью обладают несколькими преимуществами:

  • удобство использования;

  • высокая степень защиты транспортного средства;

  • доступность;

  • полный контроль над модулями авто;

  • возможность установки на любую машину.

Двусторонняя автосигнализация работает, благодаря скрытно размещенным датчикам. При попытках повреждения или взлома машины сигнал с датчиков передается на брелок. Автовладелец может ознакомиться с состоянием своего авто и местом, на которое оказывается воздействие. Текущий статус транспортного средства отображается на дисплее. У автовладельца появляется возможность своевременно защитить автомобиль.

На некоторых моделях ЖК-дисплеи отсутствуют. Это доставляет ряд проблем автовладельцам, не получающим информацию о конкретном месте проникновения злоумышленника. Этого недостатка лишена автосигнализация Пандора с экраном. По отзывам пользователей отсутствие жидкокристаллических дисплеев на некоторых моделях – единственный недостаток двусторонних систем. Во всем остальном они превосходят односторонние аналоги.

Спутниковые

Среди охранных систем, предназначенных для защиты транспортных средств, лидирует спутниковая сигнализация. Её главное отличие от моделей с обратной связью заключается в наличии GPS-маяка и GSM-модуля. Кроме того, автосигнализация с автозапуском позволяет не только контролировать геопозицию машины, но и дистанционно заводить мотор.

У спутниковых систем есть и другие достоинства:

  1. Дальность работы, которая зависит от зон покрытий оператора.

  2. Функционал, в который включены иммобилайзер, антиразбойная система Anti Hi-Jack, другие возможности.

  3. Гарантии безопасности. В качестве примера приведем сигнализацию Pandora Спутник, при использовании которой водители могут быть уверены в защищенности своей машины.

Одно из достоинств спутниковых автосигнализаций кроется в тихих сообщениях. Это альтернатива сиренам, на которые многие водители не реагируют. Суть тихих оповещений заключается в отправке уведомлений автовладельцу. Для получения информации о попытках взлома можно воспользоваться смартфоном или брелоком.

Недостаток спутниковых сигнализаций заключается в более высокой стоимости. Такие охранные комплексы часто устанавливаются на дорогие автомобили. Владельцы бюджетных транспортных средств предпочитают односторонние модели, автосигнализации с обратной связью.

Возможности сигнализаций

Охранные системы для автомобилей обладают большим количеством функций. Одна из полезных опций называется обратной связью. Она позволяет мгновенно реагировать на срабатывание сирены, принять меры по предотвращению взлома авто. Грамотные автовладельцы выбирают автосигнализацию Pandora – она обеспечивает высокую степень защиты автомобиля. Использовать брелок от двухсторонней сигнализации можно даже в случае, если он находится в нескольких километрах от машины. В городских условиях этот показатель может уменьшиться до 400-500 метров, что также превосходит возможности односторонних моделей.

Перечислим другие функции, которыми должна обладать автосигнализация:

  1. Блокировка двигателя. Эта функция предотвращает запуск силового агрегата. Чаще всего исполнительное устройство для активации режима не входит в комплект охранной сигнализации. Исключением являются некоторые модели брелоков Pandora и других брендовых устройств, в которые встроена данная функция.

  2. Режим программирования. Он используется для изменения заводских настроек охранного оборудования. Владельцы автомобилей могут запрограммировать автосигнализацию, избавившись от ненужных функций или активировав полезные опции.

  3. Предупреждение о проникновении. Если злоумышленник попытается проникнуть в машину, сработает сирена. Её можно выключить брелоком, нажав на специальную кнопку. После отключения сирены автовладелец может уточнить причину срабатывания автосигнализации. Об этом информирует светодиодная индикация или отображение на дисплее брелока.

  4. Программируемый код. Если брелок был утерян, или батарейка на нем разрядилась, можно снять авто с охраны без этого устройства. Для этого нужно заранее назначить код, который будет введен с помощью выключателя зажигания и переключателя режима «Валет». Точная инструкция прилагается к каждой модели приобретенного устройства.

  5. Двухэтапное открытие дверей. Эта функция предназначена для применения в экстренных ситуациях, когда водителю нужно защитить себя или пассажиров. При ее активации команда на разблокировку поступает только на водительскую дверь. Все остальные двери остаются заблокированными – сделано это для защиты от злоумышленников.

  6. Автоматическая активация. После того, как водитель покидает автомобиль и какое-то время не открывает багажник, двери или капот, активируется режим охраны. Такая функция экономит время и решает проблему, когда владелец забывает активировать защиту.

Рекомендуемый радиус действия сигнализации равен двум километрам. Такого расстояния достаточно для решения большинства внештатных ситуаций. Примечательно, что некоторые модели с обратной связью, в число которых входит сигнализация Пандора, могут передавать сигнал на расстояние до 4 километров. Существуют и другие дополнительные возможности охранных устройств, упрощающие жизнь автомобилистов.

Вспомогательные функции

Охранные системы имеют десятки полезных опций. К значимым дополнениям относятся:

  1. Режим «Валет». Предназначен для временного отключения автосигнализации. Такая функция будет полезна во многих ситуациях, например, если автомобиль остается в автосервисе на время ремонта.

  2. Антисканер. Используется для того, чтобы злоумышленники не могли подобрать коды для взлома охранной системы.

  3. Контроллер стеклоподъемников. Если автомобиль поставлен на сигнализацию, а стекла опущены, система поднимет их до крайнего верхнего положения.

  4. Сохранение настроек. После снятия или разрядки аккумулятора все настройки автосигнализации сохранятся. Таким образом, водителю не придется настраивать систему заново.

Набор функций, встроенных в устройство, зависит от производителя и модели комплекса охраны. Многие владельцы легковых автомобилей предпочитают купить сигнализацию с автозапуском. С такой функцией вы сможете завести машину для прогревания, даже не садясь в салон. Автозапуск будет полезен в любое время года.

Выбор охранных функций

При выборе модели рекомендуется обращать внимание на несколько дополнительных параметров. Первый из них – кодирование радиосигнала, которое бывает диалоговым и динамическим.

Системы с динамическим кодированием более уязвимы, поскольку для их взлома злоумышленники используют грабберы (устройства, позволяющие подобрать код для проникновения в салон авто). Недорогие автосигнализации, работающие на базе динамических кодов, управляются брелком с двумя кнопками. При нажатии на кнопку блокировки генерируется уникальный код, который также используется для разблокировки дверей. Ранее такой метод был эффективным, с появлением перехватывающих устройств модели с динамическим кодированием стали уязвимыми.

Проблему применения злоумышленниками динамических грабберов решает диалоговое кодирование, на основе которого работают все современные сигнализации. Такие охранные системы функционируют, благодаря диалогу между блоком управления и брелком. Взаимодействие между элементами выглядит следующим образом:

  1. При попытке разблокировать автомобиль брелок посылает сигнал на выполнение команды.

  2. В ответ на полученный сигнал блок управления отправляет на брелок число, которое должно быть обработано специальным алгоритмом с обеих сторон.

  3. Брелок обрабатывает число и отправляет его обратно. При совпадении значений, полученных брелком и блоком управления, двери разблокируются.

Каждой охранной системе присваивается уникальный алгоритм, по которому производятся расчеты. Такой метод исключает взлом диалогового кода. Помимо возможности кодирования обращать внимание нужно и на другие охранные функции, например, количество радиоканалов. Чем их больше, тем более надежной окажется система. Некоторые модели поддерживают дополнительный канал передачи информации по Bluetooth, который упрощает использование автосигнализации вблизи от машины.

Не менее важным является дальность связи и контроль радиосигнала. В условиях городской застройки параметры, указанные производителем устройства, могут снижаться – это нужно учитывать при покупке автосигнализации. Также рекомендуем покупать системы с функцией контроля радиоканалов. Она встроена в автосигнализацию с автозапуском Pandora DX 9X и некоторые аналоги, главная задача блока – борьба с глушением связи.

Рейтинг производителей

При выборе охранной системы нужно учитывать не только функциональность, но и надежность, известность производителя. Многие компании изготавливают надежные устройства, в том числе сигнализации с автозапуском с телефона. Перечислим наиболее привлекательные модели, зарекомендовавшие себя среди автовладельцев:

  1. Pandora DX-9x – устройство, которое может синхронизироваться с мобильным телефоном. Из преимуществ этой модели можно выделить удобный интерфейс, быстрый обход иммобилайзеров и возможность программирования брелка. Это одна из самых функциональных моделей в представленном списке.

  2. Piton X-3 – недорогое одностороннее изделие с функцией дистанционного поиска автомобиля и режимом бесшумной охраны. Среди особенностей системы выделяется сохранение настроек при отключении питания, а также помехоустойчивый сигнал.

  3. StarLine A63 V2 Eco – двухсторонняя сигнализация с защитой от радиопомех и контролем канала радиосвязи. Брелок ударопрочный, а система может работать в суровых климатических условиях.

  4. PANDECT X-1900 BT – дорогое устройство, из плюсов которого выделяется диалоговое кодирование, наличие GSM и GPS модулей, а также режим «Валет». Модель может работать по Bluetooth или подключаться к ГЛОНАСС.

  5. Mongoose 700S line 4 – простая односторонняя сигнализация, с помощью которой можно блокировать двигатель, а также включать режим защиты от ограбления. Устройство позволяет владельцам программировать нужные функции.

  6. SCHER-KHAN M10 – многофункциональная автосигнализация, в которой есть функция автозапуска по таймеру, температуре или напряжению. Устройство способно передавать сигнал на брелок, даже если он находится на расстоянии двух километров.

  7. ALLIGATOR C-2C – модель с эргономичным дисплеем и усовершенствованной защитой от взлома. Это устройство с обратной связью оснащено режимом иммобилайзера и «Паники», а также функцией, препятствующей использованию граббера.

  8. Tomahawk 9.9 – изделие с обратной связью и ЖК-дисплеем. Цена этой сигнализации с автозапуском невысокая, при этом радиус её действия достигает 1300 метров.

  9. SHERIFF DAVINCI PHI 380 – обладает обратной связью, небольшим дисплеем и режимом техобслуживания «Валет». Среди достоинств устройства выделяется помехоустойчивый сигнал и двухзональный датчик удара.

От выбора охранной системы зависит безопасность автомобиля, поэтому к ее покупке нужно подходить серьезно. На свое усмотрение автовладелец может выбрать сигнализацию с автозапуском с брелка или приобрести более простую модель.



Комментарии

comment_form