01.10.2021 Автономные отопители: простое решение многочисленных зимних проблем

Зимой салон автомобиля без качественного обогрева превращается в камеру пыток. Кроме того, из-за холодов время запуска двигателя существенно увеличивается, а застывание смазочной жидкости приводит к повышенной механической нагрузке на подвижные элементы конструкции. Решением всех перечисленных проблем станет автономный отопитель – устройство, обеспечивающее быстрое и эффективное прогревание салона и подкапотного пространства. В отличие от энергоемких штатных систем отопления автономные модели:

  • Могут включаться с помощью пульта ДУ и полностью прогревать машину за некоторое время до запланированной поездки.
  • Отличаются низкой энергоемкостью.
  • Не влияют на качество управления и динамические характеристики автомобиля, работая независимо от двигателя.
  • Легко монтируются.
  • Имеют несложную конструкцию, что сводит к минимуму риск сбоев и поломок.

Установку и тестовый запуск устройства рекомендуется осуществлять до наступления холодов, чтобы во всеоружии встретить новый зимний сезон. Выгодно купить автономный отопитель Теплостар Планар в СПб можно тут, заодно уточнив у специалистов условия его эксплуатации и обслуживания.

Конструктивные решения автономных отопителей

В зависимости от принципа действия различают воздушные, жидкостные и маслянистые устройства, использующие для питания природный газ, дизельное топливо или бензин. Важно, чтобы их состав не имел посторонних примесей и соответствовал требованиям стандартов качества, иначе в период холодов топливо может загустеть, что негативно скажется на работе отопительной системы.

Воздушные модели отопителей используют преимущественно для прогревания салона, тогда как масляные и жидкостные устройства не только обеспечивают комфортный микроклимат, но и упрощают запуск двигателя. Поэтому их монтируют в пространство под капотом и подключают к штатной электрике, топливопроводу и контуру охлаждения. Попадая в камеру сгорания, топливо вырабатывает тепловую энергию, за счет которой в теплообменнике разогревается охлаждающий раствор. Благодаря насосу осуществляется его циркуляция в системе отопления, а подачу в салон теплого воздуха обеспечивает вентилятор штатной печи машины. Результат – прогревание машины до комфортной температуры за несколько минут без дополнительной нагрузки на топливную систему.

Где установить автономный отопитель

Несмотря на простую конструкцию автономного отопителя, его установку лучше проводит в условиях сертифицированного СТО. Здесь опытные мастера не только подключат и настроят систему, но и подскажут автовладельцу, как соблюсти условия безопасности при ее эксплуатации.



Комментарии

comment_form