26.03.2019 Автосканер: основные задачи и для чего он нужен

Практически каждый владелец автомобиля в определенный промежуток времени сталкивался с некорректной работой своего «железного друга». Даже в том случае, когда контрольные лампы неисправностей на приборной панели не горят, авто может плохо запускаться, или создавать проблемы с переходом топлива и т.д. И если раньше владельцу такого «капризного» автомобиля приходилось лезть под капот и начинать регулировать карбюратор, то для современного автомобиля такой вариант решения проблемы не подойдет. Обнаружить неисправность в современном транспортном средстве можно будет лишь при помощи хорошего диагностического сканера.

Мультимарочный автосканер поможет решить вам большинство возникающих проблем с автомобилем, если поставляется оно с качественным программным обеспечением, определяющим его функционал. Соответственно данный признак позволяет разделить всю технику представленную на рынке, на следующие категории:

  • Дешевые сканеры, позволяющие узнать и устранить ошибки в памяти ЭБУ.
  • Мультимарочные сканеры, способные с большинством автомобилей работать
  • Дилерские, также известные как мономарочные сканеры, работающие исключительно с конкретной маркой транспортных средств.

Основные задачи, с которыми легко справиться диагностический сканер.

  1. Отличные показатели считывания сохраненной и текущей информации. Отзывы Maxisys, например, говорят о том, что сканер корректно считывает имеющиеся данные (напряжение лямбда-зонтов, расход воздуха и мн. др.), что позволяет ем у предоставлять корректные данные о неполадках, а владельцу вовремя их устранять. Мультимарочный сканер станет для вас реальным инструментом, весьма полезным и необходимым.
  2. Тестирование исполнительных механизмов. Степень интеграции бортовой электроники может повлиять на исправность большого числа электромеханических узлов.
  3. Адаптированы ли датчики и исполнительные механизмы. Определенные узлы автомобиля нуждаются в принудительном согласовании с ЭБУ.
  4. Способствует изменению конфигурации. Большинство блоков универсальные для всех автомобилей определенных марок и моделей. При этом в них задается определенный вариант конфигурации, который будет соответствовать конкретной комплектации ТС.  Простейшим примером реконфигурации является изменение языка на приборной панели.

Не ошибившись при выборе автосканера, можно значительно облегчить себе жизнь при использовании собственного автомобиля.



Комментарии

comment_form