04.01.2019 Балансировка карданного вала

Процесс балансировки карданного вала достаточно важен, когда произошло нарушение его баланса, когда появляются посторонние шумы также и вибрации.

Карданный вал - это деталь, которая постоянно вращается, точно как колесо, оно требует балансировку. Дисбаланс карданного вала начинает проявляться в качестве вибрации, она будет убывать либо наступать, учитывая, как быстро станет вращаться кардан.

В принципе вибрация представляет нежелательное отклонение, в итоге начнет формироваться нежелательный износ деталей, начинают слабеть болтовые соединения. По причине вибрации будут страдать подшипники, шарниры также и детали трансмиссии, они относятся к карданному валу. Если разрушится хвостик редуктора или же подшипники, могут произойти аварийные ситуации. Сделать балансировку карданного овала можно на сайте ВИН дизель -https://vin-diesel.ru/services/cardans/cardan-set-up/. Телефоны для контакта Приемка: +7 (926) 224-50-50 Карданный участок: +7 (926) 548-40-40

Причины, по которым развивается дисбаланс кардана:

  • Изначально была неверно сделана центровка во время установки;
  • Есть производственный дефект;
  • Нарушились зазоры в соединениях, когда производили сборку карданного вала;
  • Произошла деформация вала при эксплуатации.

Как производится балансировка карданного вала?

  • Кардан устанавливают на стенд, дальше на него устанавливают специализированные балансировочные пластины;
  • Под стопорные крышки подшипников, которые находятся на крестовине, ставят специальные прокладки;
  • Выполняется механическая обработка всех бобышек, точнее специалист должен срезать небольшой слой металла, поскольку он вызывает дисбаланс.

Но что неприятное может состояться с карданным валом, так это износ шлицов, их посадочных мест. Если произошел критический износ, тогда невозможно сделать балансировку кардана. Тут есть всего один выход – приобрести новые детали и выполнить балансировку.

Диагностика поможет избежать балансировку карданного вала, очень многие СТО могут устанавливать проблемы, только не станут её решать. Поэтому многие автопроизводители предпочитают вместе с карданами устанавливать на машины демпферные муфты, подвесные опоры еще и эластичные венцы, они помогут защитить вал от износа и поможет продлить срок службы. Соответственно на современных машинах, если начнет появляться вибрация также и проблемы с карданным валом, единственное правильное решение это произвести его замену.  



Комментарии

comment_form