10.02.2020 BMS

обы горели литиевые аккумуляторы, не потребуется кислород, данный процесс осуществляется анаэробно, получается, что стандартные способы тушения совершенно не подходят. Если произойдет реакция лития с водой будет дополнительно выделяться горючий газ водород, и он станет вредить ситуации. При помощи разряда высокими токами начинается вздутие аккумулятора, но если дополнительно нарушится целостность оболочки, тогда начнется реакция литься вместе с водяными парами в воздухе. Это приводит к возгоранию.

Только все вышесказанное не станет перечеркивать достоинства аккумуляторов:

  • На единицу массы приходится большая плотность энергии;
  • Сравнительно низкий процент саморазряда;
  • Полностью будет отсутствовать эффект памяти;
  • Очень большой температурный диапазон работы.

Если немного уменьшится напряжение во время разряда, тогда пользователь получает некоторые неудобства. Не следует допускать, чтобы увеличивалось максимальное напряжение, также напряжение не должно сильно падать. На каждой модели аккумулятор имеет свое напряжение тока. В подобных ситуациях нам станут помогать специализированные устройства под названием BMS-контроллеры!

BMS представляет систему, которая управляет батареей. Но это понятие достаточно широкое, соответственно оно будет относиться практически ко всем устройствам, чтобы обеспечивать отличную работу аккумулятора. Мы не станем говорить о сложных устройствах, поскольку они достаточно специфичные и не подходят для обычного радиолюбителя. Купить необходимое можно тут https://virtustec.ru/komplektuyuschie-akb/platy-zaschity-li-ion-bms-pcm/.

Принцип работы

Структурно на плате находятся: микросхема защиты, силовые транзисторы еще и аналоговая обвязка.

Защита по току

Есть огромное количество вариантов, чтобы понять какой ток будет течь по линии. Самым известным является шунт, только он нуждается в высокой точности измерений и он достаточно большой. Вот способ измерения на базе эффекта Холла не будет иметь подобных недостатков, при этом обойдется дороже.

Современные контроллеры дают возможность выполнить это за минимальное время, чтобы ни причинить ущерб, ни устройству, ни аккумулятору. Но защита по току может работать и на шунте, если присутствует BMS, не потребуется выполнять точное измерение, намного важнее переход падения напряжения через порог.



Комментарии

comment_form