17.07.2019 Частный автоюрист

Наверняка многие водители попадали в ДТП, и не важно насколько хорошо водитель знает правила дорожного движения, но кроме него есть и другие, что отсыпались во время обучения вождения. И с их помощью можно случиться беда.  Как доказать что невиновен? Процедура независимой экспертизы после ДТП подразумевает определенные технологии анализа и методы, их утверждает государство. Каждый специалист должен действовать учитывая нормативные документы. Эта процедура станет отличаться от автотехнического исследования, которое обычно заказывает страховая компания тем, что работы будут выполняться специалистами, которые не будут заинтересованы в получении конкретного результата. Часто помощь независимых специалистов нужна людям, которые попадают в аварии либо сомневаются в достоверности готового заключения.

Больше информации про ГАИ и правила дорожного движения можно прочитать на сайте https://progai.info/

Кому может потребоваться услуга независимого специалиста?

Учитывая законодательство РФ, ни один водитель не должен садиться за руль, если не имеет действующий полис ОСАГО. Если произойдет авария, тогда «автогражданка» поможет водителю перекрыть расходы, которые нужны для восстановления машины. С целью понять, в какую сумму был нанесен ущерб, для этого страховщики предпочитают нанимать экспертов. Только они смогут установить, насколько сильно повредился авто, после чего выдают автовладельцу заключение.

Но есть люди, которые утверждают, что страховые компании имеют «своих» экспертов, с их помощью уменьшаются убытки, чтобы выплатить минимальную компенсацию. По закону вы имеете право самостоятельно обращаться к независимым специалистам, только это делается, после того как получите официальное заключение. Оспаривается это исключительно в судебном порядке. Благодаря независимой экспертизе вы сможете восстановить справедливость в вашу пользу.

Когда денежная сумма заключения станет отличаться примерно на 10-ть процентов, при этом страховщики не реагируют на ваши претензии тогда вполне можно поддавать иск. Поскольку для суда подобные разногласия это серьезный повод, чтобы заставить страховую компанию увеличить вам размер выплаты.



Комментарии

comment_form